Жители Актобе стали брать на похороны кредиты

19 Ноября 2020, 05:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zanmedia 19 Ноября 2020, 05:38
19 Ноября 2020, 05:38
3028
Фото: zanmedia

Цены на услуги кладбищ возмущают жителей Актобе. Стоимость захоронения выросла там до 120 тысяч тенге. Дошло, говорят, до того, что горожанам даже приходится оформлять кредиты, чтобы проводить родных в последний путь, сообщает КТК.

Активисты провели мониторинг и выяснили, что на мусульманском кладбище надо заплатить 120 тысяч тенге, на христианском – 80 тысяч. Понятно, что торговаться в такой ситуации никто не возьмется.

Но далеко не всем по карману такие тарифы. Говорят, приходится лезть в кредиты, чтобы достойно проводить в последний путь близкого человека.

"На сегодняшний день минимальная зарплата – это всего 42500. И вот мы хотим, чтобы оно не превышало этого размера. Если даже он взял кредит, если даже он у кого-то взял, у нас не принято говорить, что я долг взял – похоронить", - отмечает председатель общественного совета при акимате Актобе Абай Сактаганов.

Тарифы на захоронение, по словам общественников, установил единый центр ритуальных услуг. Это, по сути, монополист, которому отдали в доверительное управление почти все городские кладбища. По словам активистов, компания за свой счет проводит всю работу: предоставляет земельный участок, выкапывает и закапывает могилу. Но как формируются тарифы на услуги, в центре говорить отказались.

Передавать в доверительное управление городские кладбища начали еще три года назад. Чиновники говорят: это было сделано для экономии бюджета.

По их данным, на содержание погостов тратится порядка 25 миллионов тенге. При этом в такую сумму обходится ежегодное содержание только одного кладбища, утверждают в акимате.

Правда, сами жители в этих цифрах сомневаются, особенно сельчане. В аулах, говорят, за погостами всегда следят сами же родные покойных. Люди добровольно жертвуют деньги на то, чтобы содержать кладбища в порядке. Считают, что ухаживать за могилами можно и без больших затрат.

Но возвращать кладбища на баланс государства пока не собираются. Контролировать цены на услуги монополиста – тоже.

Единственное, что пообещали чиновники, – проверить состояние кладбищ, переданных в доверительное управление. Хотят даже найти дрон для обследования территории. Говорят, это и покажет, насколько много денег вкладывает частник в содержание погостов.


Наверх