Жители Актау: Городу необходимы надземные и подземные пешеходные переходы

7 Июня 2019, 22:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
wallpaperscraft.ru 7 Июня 2019, 22:29
7 Июня 2019, 22:29
14958
Фото: wallpaperscraft.ru

В рамках акции МВД "Приёмная на дороге" горожане выступили с инициативой построить в городе безопасные переходы.

Мангистауская область является одним из лидеров по демографическому росту в стране. Также она занимает одно из первых мест по экономическому развитию. Всё это в совокупности даёт прирост не только населению, но и количеству автомобилей на дорогах, передаёт корреспондент BNews.kz.

Между тем в областном центре нет ни одного надземного или подземного пешеходного перехода. Люди по старинке передвигаются "по зебре", что заметно мешает автомобильному движению. Не редки и случаи, когда водители сбивают пешеходов, причины разные: невнимательность людей и водителей, плохая освещённость дорог и так далее. Проблема была бы исключена за счёт современных надземных и подземных переходов. Этот вопрос поднимался на обсуждение не раз. Однако до сих пор, проект не был реализован.

"Говорили, что построят в 2015 году, потом перенесли на 2017, но результата нет. Во всех цивилизованных городах такие переходы существуют. Только в Актау люди идут по дороге, будто это их личный подиум и не думают о том, что машинам необходимо проехать, они создают пробку", - возмущаются водители.

Полицейские поспешили успокоить автовладельцев. О проблеме они и сами знают, пути решения ищут и заверили присутствующих, что уже к концу 2020 года в Актау появятся первые надземные и подземные переходы.

Прежние же сроки менялись из-за проблем с коммуникациями. Для того, чтобы построить переход в месте, где он изначально не был предусмотрен необходимо перенести все коммуникации.

Ежегодная акция "Приёмная на дороге" проводилась в трёх точках Актау одновременно. Любой желающий мог задать вопрос руководителям Департамента полиции и непосредственно его начальнику Канату Таймерденову. Также в акции принимали участие сотрудники миграционной, административной  полиции, кадровой политики Департамента полиции, местной полицейской и миграционной служб, представители партии "Nur Otan".

"Вопросы в основном связаны с регистрацией транспорта, заменой водительского удостоверения, получением гражданства. Есть и частные. Типа неудовлетворённость разметками на дорогах. Где-то не хватает, где-то наоборот перебор, по мнению водителей. Задают вопросы об оплате штрафов. Всего в акции приняли участие в среднем 500 человек", - рассказали полицейские.

Помимо личных бесед сотрудники правопорядка старались отвечать на вопросы, задаваемые в онлайн-режиме. Акция транслировалась  в прямом эфире в социальных сетях Facebook и Instagram.

Наверх