Жители Афганистана выдавали себя за казахов, чтобы выехать из Кабула

18 Августа 2021, 18:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото: EPA / ТАСС  18 Августа 2021, 18:25
18 Августа 2021, 18:25
1889
Фото: Фото: EPA / ТАСС

По данным МИД РК, на территории Афганистана проживает около 15 семей этнических казахов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил проработать вопрос переезда из Афганистана около 200 живших там этнических казахов, передает BaigeNews.kz.

"В связи с обращением этнических казахов, находящихся в Афганистане, Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил МИД РК оказать максимальное содействие в обеспечении безопасности и возможном возвращении их на историческую родину. В свою очередь, нами было дано соответствующее поручение посольству Казахстана в Кабуле взять данный вопрос на особый контроль", — сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

По данным внешнеполитического ведомства, на территории Афганистана проживает около 15 семей этнических казахов.

"Некоторые казахстанские СМИ распространили непроверенную информацию о том, что в Афганистане проживает несколько десятков тысяч этнических казахов. Это не соответствует действительности. В этой связи рекомендуем тщательно перепроверять информацию и не создавать ненужный ажиотаж. Мы ведем соответствующую работу и находимся на постоянной связи с казахами в Афганистане. В последние дни участились случаи обращения в посольство Казахстана различных групп граждан, представляющих себя казахами. Но на самом деле они не могут представить никаких доказательств. Некоторые из них элементарно не говорят на казахском языке и не могут рассказать об истории переселения своих предков на территорию Афганистана и родоплеменных связях", — пояснил Айбек Смадияров.

Кроме того, в МИД РК подчеркнули, что выразившие желание вернуться в Казахстан этнические казахи являются гражданами Афганистана и для того, чтобы перевести их в нашу страну, необходимо провести определенные юридические процедуры.

Наверх