Жители сёл ВКО получили бесплатную медпомощь в поезде

8 Июня 2019, 17:02
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Samruk-Kazyna Trust 8 Июня 2019, 17:02
8 Июня 2019, 17:02
2486
Фото: Samruk-Kazyna Trust

Проект "Медицинский поезд" продолжает свой маршрут по всем регионам Казахстана.

Медпоезд уже побывал в отдаленных станциях Алматинской и Восточно-Казахстанской областей. Следующая по маршруту – Павлодарская, передаёт корреспондент Bnews.kz со ссылкой на департамент корпоративных коммуникаций Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

Число жителей отдаленных населенных пунктов, бесплатно получивших медицинское обследование и лечение, растет.

6 июня поезд завершил свой путь по отдаленным станциям Восточно-Казахстанской области, где за 10 дней заехал в 18 населенных пунктов. Всего, за время работы, обследование прошли 2939 жителей, среди них 455 детей, проделано 309 малых хирургических операций, 103 процедуры ФГДС, 1065 - УЗИ, и 518 флюрографии. При этом количество врачебных посещений составило 9692 человека.

По сообщениям врачей, наиболее посещаемыми специалистами стали: кардиолог – к нему обратились 1117 человек, ЛОР принял 1146 человек, терапевт осмотрел 1454 человека.

В данный момент медицинский поезд прибыл в Павлодарскую область, где в течение девяти дней посетит 10 отдаленных станций. После этого, поедет в северный и западный регионы, и завершит свой маршрут в южном Казахстане.

Пройти обследование в медицинских поездах бесплатно могут абсолютно все жители страны. Для удобства пациентов предусмотрены игровые зоны для детей. Одной из задач медпоезда также является диагностика жителей, не имеющих никаких заболеваний и жалоб. Специалисты отмечают, что подобная диагностика становится причиной выявления серьезных заболеваний.

Напомним, что 29 апреля в Казахстане стартовал проект "Медицинский поезд", целью которого является обеспечение бесплатной медицинской помощью отдаленные районы страны. Проект реализуется Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» от лица группы компаний АО «Самрук-Қазына» при содействии Министерства здравоохранения РК.

Важно отметить, что медицинские поезда будут оказывать первичную медико-санитарную и консультативно-диагностическую помощь для жителей отдаленных станций и близлежащих поселков страны, не имеющих доступа к медицинскому обслуживанию. Поезд оснащен современным диагностическим оборудованием ведущих фирм немецкого и японского производства. Аппаратура позволяет провести пациентам при необходимости развернутые общие и биохимические анализы, рентгенографию и флюорографию, УЗИ-исследования внутренних органов и сосудов, электрокардиограмму, гастрофиброскопию и другие виды диагностических исследований.

График поезда можно посмотреть здесь.

Наверх