Жителей столицы предупреждают о квартирных мошенниках

28 Марта 2019, 12:45
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Марта 2019, 12:45
28 Марта 2019, 12:45
1634
Фото: из открытых источников

В последнее время в прокуратуру города все чаще обращаются граждане с жалобами на факты мошенничества в сфере недвижимости.

В надежде приобрести собственное жилье, граждане зачастую теряют бдительность и попадаются на уловки мошенников, сообщили BNews.kz в пресс-службе прокуратуры столицы Казахстана.

По одному из таких фактов, по указанию прокуратуры города, расследовалось уголовное дело.

"Так, мошенники, предложив гражданке Ж. оказать содействие в получении трехкомнатной квартиры по государственной программе, вручили ей подложное уведомление от имени АО «Жилстройсбербанк» об открытии депозитного счета и завладели суммой вознаграждения в размере 830 тыс. тенге. Действуя по аналогичной схеме, до задержания в августе 2018 года, преступникам удалось обмануть более ста доверчивых граждан", - говорится в распространенном сообщении.

Приговором суда, оставленным без изменения апелляционной инстанцией, два виновных лица осуждены к 4 и 7 годам лишения свободы.

"В связи с вновь поступающими обращениями граждан в столичную прокуратуру и органы уголовного преследования, в настоящее время досудебное расследование по вновь открывшимся обстоятельствам возобновлено. В этой связи прокуратура столицы просит граждан остерегаться сомнительных сделок, связанных с приобретением недвижимого имущества, не идти на поводу у третьих лиц и консультироваться по вопросам оформления займа непосредственно у работников банка", - поясняют в ведомстве.

Одновременно прокуратура предупреждает об уголовной ответственности за совершение мошенничества (ст.190 УК) вплоть до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Наверх