Житель Уральска 18 лет не платил за тепло

26 Января 2018, 18:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытого источника 26 Января 2018, 18:38
26 Января 2018, 18:38
3568
Фото: Из открытого источника

Сумма долга составила более одного миллиона тенге.

В АО "Жайыктеплоэнерго" в течение долгого времени не могли найти управу на злостного неплательщика, который задолжал более 1 млн тенге. Но все же сотрудники коммунального предприятия нашли способ повлиять на должника, передает корреспондент BNews.kz.

Тепловики рассказали об уникальном случае - один из должников не платил по счетам в течение 18 лет. Сумма долга составила более одного миллиона тенге. Для того, чтобы вернуть эти деньги, пришлось выслеживать должника возле подъезда. И когда мужчина вышел в магазин за хлебом, тут же позвонили судоисполнителю и независимому оценщику. Мужчина вернулся в квартиру, где его уже ждали. Началась опись имущества и его оценка. Вскоре после этого долг был внесен одним платежом.

"Я все время откладывал оплату за коммунальные услуги на потом. Теперь понял, что это было нужно делать своевременно. Едва не потерял квартиру", - заявил неплательщик.   

В Уральске АО "Жайыктеплоэнерго" задолжало более 800 млн тенге за газ. И работа по взысканию платежей сейчас ужесточена.

"В летний период 2017 года мы создали мобильные группы, которые выезжали по должникам. 130 жителей города задолжали 30 млн тенге. Сейчас 18 млн тенге из этой суммы уже погашено. Люди увидели, что мы не пугаем, а начинаем реализовывать арестованные квартиры. Тогда они находят деньги. И эта работа будет продолжена", - заявил заместитель директора АО "Жайыктеплоэнерго" Вячеслав Солодилов.

Тепловики отметили, что у должников будет арестовывать имущество и им запретят выезд за пределы страны.

"Сейчас мы задолжали порядка 830 млн за газ. Ежемесячно на оплату газа у нас уходит порядка 500 млн тенге. Этот объем потребляет ТЭЦ и 20 котельных. В морозы нам приходится увеличивать потребление топлива, чтобы температура в квартирах соответствовала нормативам", - сообщил генеральный директор АО "Жайыктеплоэнерго" Мурат Байменов.

Сейчас у судоисполнителей находятся 2185 исполнительных листов на сумму 107,5 млн тенге.

Наверх