"Жить здесь страшно": новая многоэтажка в Туркестане покрылась трещинами

19 Ноября 2020, 04:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 19 Ноября 2020, 04:22
19 Ноября 2020, 04:22
5203
Фото: кадр из видео

Не прошло и года, как радость туркестанцев от получения новых квартир сменилась разочарованием. Стены в новых квартирах покрылись трещинами. Жители обеспокоены: впереди зима, а значит, нужно незамедлительно принимать меры, рассказывает телеканал "Хабар24".

Квартиру Абильгазы Бейсенов получил прошлой зимой по льготной программе. Многодетная семья не могла нарадоваться: жильё в элитном микрорайоне, ещё и на Новый год. Но торжествовать пришлось недолго. Вскоре на потолках и стенах появились первые трещины, которые увеличиваются с каждым днем.

"Ремонт в квартире я полностью делал сам. А теперь из-за этих трещин все рушится. Через них, кстати, квартиру продувает. Жить здесь страшно. А что делать? Приходится терпеть, ведь другого дома у нас с женой и детьми нет", - ужасается житель дома Абильгазы Бейсенов.

Многоэтажный дом №32 сейчас буквально трещит по швам. В квартирах же из-за этого сыплется штукатурка и отклеиваются обои.

"Возможно, дом обрушится. Никто этого не знает. Я боюсь идти на работу и оставлять малолетних детей дома одних. Кто понесет ответственность, если с ними что-то случится? Мы жаловались подрядной организации, но её представители заявили, что ремонт в квартирах мы должны делать сами", - возмущается жительница дома Сауле Молжигитова.

В акимате ответили, что многоэтажка была сдана в конце 2019 года. Тогда дом соответствовал всем требованиям.

"Но со временем ситуация изменилась. Это результат некачественной работы. В связи с этим мы вынесли предупреждение компании "Құрылыс-сервис-СК", возводившей этот дом. До конца ноября подрядчик должен будет провести ремонт дома. В обратном случае мы будем вынуждены направить дело в суд", - пояснила пресс-секретарь акима Туркестана Жанерке Жарылкасын.

В акимате рассказали, что строительная фирма возводит еще два жилых дома. Их качество покажет время.

Между тем 32-й дом – не единственный в своем роде. В новом микрорайоне "Отырар" еще прошлой осенью завершили строительство девяти многоэтажек. Но в эксплуатацию их до сих пор не сдали из-за плохого качества.

К слову, в городе 11 тысяч очередников на жилье, 540 из которых должны были обрести крышу над головой в прошлом году.


Наверх