Жилые объекты переделают под студенческие общежития в Нур-Султане

27 Октября 2021, 15:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 27 Октября 2021, 15:35
27 Октября 2021, 15:35
2441
Фото: pixabay.com
Жилые объекты перепрофилируют в студенческие общежития в Нур-Султане, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

Представители ведомства провели переговоры с инвесторами для решения жилищного вопроса столичных студентов. О готовности переориентировать строения заявили сразу девять инвесторов.
"Мы посетили строящиеся, а также действующие жилые объекты и здания, которые могут функционировать как общежития. Детально рассмотрели возможность изменения целевого назначения жилых строений в пользу студенческих общежитий. Объекты планируется сдать в декабре этого года. Мы держим на контроле как этот вопрос в частности, так и в целом комплексное решение вопроса по обеспечению студентов общежитиями", – сообщил директор департамента продвижения и внешних коммуникаций финансового центра МОН РК Алпамыс Сатыбалдин.
Кроме того, МОН РК разработало новые условия для ускорения темпов реконструкции студенческих общежитий. В частности, размер госзаказа при реконструкции зданий под общежития увеличен почти в два раза – с 47 МРП до 92 МРП в год за каждое занятое студентом место.

Данная норма распространяется на объекты, находящиеся в городах Нур-Султан и Алматы. Такое нововведение позволяет существенно увеличить количество студенческих общежитий и улучшить условия проживания обучающихся.
"При этом данные общежития должны функционировать по своему целевому назначению не менее 20 лет. Всего за последние три года в стране введено более 90 студенческих общежитий. До конца этого года в эксплуатацию будут сданы еще 32 объекта", - уточнили в МОН РК.

Наверх