Жилстройсбербанк запустит программу для малообеспеченных семей в мае

30 Апреля 2019, 13:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 30 Апреля 2019, 13:13
30 Апреля 2019, 13:13
13715
Фото: из открытых источников

Кредитная ставка по программе составит 2% годовых.

В рамках заседания Общественного совета по контролю за реализацией Пяти социальных инициатив Первого Президента РК председатель правления АО «Жилищно-строительный сберегательный банк Казахстана» Ляззат Ибрагимова рассказала о запуске жилищной программы для малообеспеченных семей, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Мы обсуждаем новую программу, которая стартует в конце мая. Это программа по обеспечению жильём малообеспеченных семей. В ней смогут принять участие семьи, у которых четверо и более несовершеннолетних детей – это многодетные семьи; семьи, воспитывающие ребёнка с определёнными ограничениями; неполные семьи, в том числе, где мать или отец являются вдовой или вдовцом, которые воспитывают детей. Эти семьи должны иметь небольшой доход, например, при размере займа в 12 млн тенге достаточно 88 450 тенге дохода на всю семью. И тогда платёж будет находиться в пределах 60 тысяч в первые 8 лет, и 44 тысячи будет составлять последующие 11 лет", - рассказала Ляззат Ибрагимова в кулуарах заседания.

По её словам, в рамках новой жилищной программы будет разрешено приобретать жильё на первичном рынке - это новые квартиры от застройщиков. Кроме того, можно будет приобретать жильё на вторичном рынке, жильё, которое построено в виде индивидуальных жилых домов.

"Я думаю, что у многодетных семей вызовет большой интерес именно дома в пригородах Нур-Султана. Кроме этого, в программе будет разрешено приобретать жильё не только в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, но и в областных центрах, в районных центрах, в моногородах. На сегодняшний день в «Жилстройсбербанке» очень много запросов по этой программе",- добавила председатель.

Ставка по кредиту составит 2% годовых, а первоначальный взнос снижен до 10%.

"К примеру, для того, чтобы приобрести квартиру в 12 млн тенге, достаточно будет иметь на вкладе 1 млн 200 тысяч тенге. Кроме этого, акиматы многих областей, а также городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент изъявили желание выделять жилищные сертификаты. Это специальная социальная помощь для того, чтобы первоначальный взнос помочь собрать таким многодетным, малообеспеченным семьям. Жилищный сертификат будет выдаваться семье, которая находится в очереди, и размер его будет составлять до 1 млн тенге", - отметила Ляззат Ибрагимова.

Помимо этого, спикер добавила, что банк планирует инициировать изменения в законодательство по защите от платёжных требований таких вкладчиков.

"Наша цель, чтобы в течение 19 лет семья могла рассчитаться за жильё, и никто не мог бы списать те средства, которые находятся на их счету. Я думаю, что программа привлечёт большое количество семей. В этом году мы получим первые 50 млрд тенге и обязуемся 6 тысяч казахстанских семей обеспечить жильём, чтобы они смогли переехать из арендованного чужого жилья в свои новые квартиры", - сказала Ибрагимова.

Согласно условиям программы, каждая семья при подаче документов будет приходить в акимат своего города и брать направление на очередь по категориям "Многодетная семья", "Семья, воспитывающая ребёнка инвалида" или "Неполная семья".

Наверх