Жилищную программу Elorda Jastary запускают в Нур-Султане

7 Октября 2021, 09:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Алтай Кульгинов/instagram.com 7 Октября 2021, 09:32
7 Октября 2021, 09:32
7062
Фото: Алтай Кульгинов/instagram.com

Аким столицы Алтай Кульгинов в своем Instagram рассказал о запуске жилищной программы Elorda Jastary. Эта программа льготного социального кредитования предназначена для молодых специалистов Нур-Султана, передает BaigeNews.kz.

Под программу походят работники из сферы здравоохранения, образования, соцсферы, культуры и спорта, сотрудники ВУЗов и НИИ, Департамента полиции, ДЧС, профильные сотрудники коммунальных предприятий, состоящие в очереди на жилье в городе Нур-Султан по категории "Дети-сироты" и так далее.

"Реализовать данную жилищную программу для молодежи нам помогает "Отбасы банк" и наша программа Elorda Jastary на 2021-2023 годы, которую мы разработали совместно с нашей молодежью. Elorda Jastary нацелена на оказание всецелой поддержки молодежи, в том числе по линии жилья. Кроме того, в программе Elorda Jastary также есть направления по линии образования, трудоустройства, проведению досуга и др.", — написал Кульгинов.

В программе могут принять участие молодые люди в возрасте до 35 лет (35 лет включительно, возраст супруга/супруги не имеет значения). Также необходимо иметь столичную прописку не менее 1 года, сберегательный счет в "Отбасы банке", у претендента программы не должно быть собственного жилья (в течение последних 5 лет). Стаж официальной работы — не менее одного года.

Участник жилищной программы сможет получить на покупку жилья заем до 18 миллионов тенге под льготные 5 процентов годовых. Стоимость приобретаемого жилья — без ограничений. Заем выдается на срок до 25 лет.

Прием заявок стартует 14 октября и пройдет на портале qatysu.zhilfond.kz. С дополнительной информацией по категориям участников, требованиям и алгоритмом получения жилья можно будет ознакомиться на сайте КГУ "Жилищный фонд" акимата города Нур-Султан zhilfond.kz. После завершения срока приема заявлений начнется отбор участников — согласно балльной системе.

"Кроме того, в текущем году также продолжим программу "Арендное жилье для работающей молодежи", которая была инициирована Елбасы. В рамках данной программы жилье получат еще свыше одной тысячи молодежи", — заключил Алтай Кульгинов.


Наверх