Жилье в Казахстане дешеветь не будет - застройщик

30 Октября 2017, 17:18
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kn.kz 30 Октября 2017, 17:18
30 Октября 2017, 17:18
4161
Фото: Kn.kz

Сейчас рынок недвижимости соответствует своим реальным ценам и падать не будет.

В настоящее время в Казахстане рынок недвижимости соответствует своим реальным ценам, и падать в цене не будет. Об этом заявил заместитель председателя правления по развитию Тасболат Абдуллин, передает BNews.kz со ссылкой на centralasiaproperty.org.

Он отметил, что сегодня на рынке недвижимости Казахстана наблюдается стагнация. Тому причины – девальвация августа 2015 года, снижение реальных доходов населения и покупательской способности.

«Ситуация значительно лучше, чем в 2007 году, когда спрос на жилье упал в 8-10 раз. Сейчас спрос уменьшился лишь на 10-15%, и это нельзя считать обвалом. Цены на недвижимость держатся на одном уровне: они не падают и не растут. Был небольшой рост цен в тенговом эквиваленте после девальвации. Затем наблюдалось даже небольшое снижение цен, связанное с выбросом на рынок большого количества предложений жилья эконом-класса», - пояснил эксперт.

По словам заместителя председателя правления по развитию BI Group Development сейчас рынок недвижимости соответствует своим реальным ценам и падать не будет.

«Дальше просто некуда. Люди говорят: жилье очень дорогое, можно продавать его по 200-220 тысяч тенге за квадратный метр, тогда квартиры станут более доступными для населения. Однако, повторюсь — невозможно продавать жилье по ценам ниже себестоимости. Мы все видим, к чему привели продажи «недорого жилья»: сейчас существует большой пул проблем с дольщиками», - сказал Абдуллин.

Как подчеркнул эксперт, средняя маржа застройщиков составляет 8-10%, некоторые проекты даже показывают отрицательную маржинальность. И это притом, что многие компании уже давно не обновляли основные средства фонда. Подорожал рынок оплаты труда, импортные строительные материалы, металл, арматура. В себестоимость жилья также входит цена на земельный участок и многие другие факторы.

«Мы надеемся, что программа «Нурлы Жер» даст новый импульс развитию рынка недвижимости. Программу приняли в декабре 2016 года, но, к сожалению, она в полной мере не заработала. В первую очередь потому, что банки не смогли кредитовать первичное жилье, требуя от покупателя дополнительный залог, хотя целевое назначение этих денег было именно для кредитования квартир от застройщика. Поэтому сейчас идет корректировка госпрограммы. ЖССБК отрабатывает механизмы, чтобы смягчить условия», - резюмировал Тасболат Абдуллин.

Наверх