LIVE LIVE
LIVE

Жидкие яйца презентовали в Павлодаре

24 Ноября 2017, 13:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Дархан Умырзаков 24 Ноября 2017, 13:40
24 Ноября 2017, 13:40
6860
Фото: Дархан Умырзаков

Яйца в бутылках изобрели участники «Start-up идеи года».

15 оригинальных идей представили павлодарские бинес-изобретатели в на конкурсе «Start-up идея года». Одним из самых популярных стала технология по выпуску жидких яиц в пластиковых бутылках, передает корреспондент BNews.kz.

Как рассказала автор идеи, павлодарская студентка Рымкеш Мусалинова, в одной бутылке емкостью 0,3 литра содержится 30 желтков и 6 беков натурального куриного яйца. Примерная стоимость продукта – 200 тенге.

«Мой проект по изготовлению жидкого яйца называется «Ovum». Мы отдельно готовим желток и белок, также по жирности продукт распределили на несколько видов. Есть жидкое яйцо, для спортсменов которое можно употреблять после тренировки, есть готовый «Ovum» для выпечки. Срок годности 25 дней.  В дальнейшем планируем приобрести специальное оборудование в Польше. И тогда срок годности жидких яиц увеличится до 56 дней. Но пока что все приходится делать вручную. В команде у меня пять человек.  Аналогов нашему продукту в Казахстане нет. Сейчас принимаем заказы из Астаны и Караганды», - рассказала  Рымкеш Мусалинова.

Собеседница также отметила, что яйца в бутылках удобно перевозить на большие расстояния, кроме того продукт позволяет экономить труд и время хозяек.  Как уверяет автор идеи, при переработке яиц полностью уничтожается патогенная микрофлора, поэтому продукт годится в пищу в сыром виде. На реализацию идеи и расширения производства изобретателям требуется 77 млн тенге.

На конкурсе проект заинтересовал основателя крупной кондитерской компании в Павлодаре. Стороны уже подписали меморандум о сотрудничестве.

Отметим, всего на суд жюри были представлены 60 идей, и только 15 были одобрены. Среди наиболее популярных проект «Сәби box» - установка небольших комнат для кормящих женщин в общественных местах, Теплица по выращиванию стрекоз для борьбы с надоевшим павлодарцам гнусом, вегетарианское кафе, пункт проката коньков и центр кислородного омоложения лица.

Авторам всех представленных Start-up-проектов меньше 29 лет. Каждую бизнес-идею павлодарская молодежь презентовала будущим инвесторам. Таланты местных изобретателей также оценил аким Павлодарской области Булат Бакауов, пожелавший ребятам не терять творческой энергии и скорее воплотить задуманное в жизнь.

Наверх