Жезлы хотим вернуть регулировщикам — МВД Казахстана

20 Августа 2019, 17:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Жезлы хотим вернуть регулировщикам — МВД Казахстана 20 Августа 2019, 17:45
20 Августа 2019, 17:45
8312

Останавливать транспорт при помощи жезлов будет по-прежнему категорически запрещено.

В Министерстве внутренних дел Казахстана предлагают вернуть практику использования жезлов, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сообщается, что в связи "с поступающими обращениями граждан по улучшению восприятия участниками дорожного движения действий регулировщиков, особенно в сумерки, и для избежание наездов на полицейских при регулировании ими дорожного движения", полицейское ведомство Казахстана предлагает вновь вернуться к практике использования сотрудниками патрульной полиции жезлов.

Использовать жезлы, как пояснили в пресс-службе, предлагается исключительно для осуществления регулирования дорожного движения (к примеру, для отвода транспортных средств при дорожно-транспортных происшествиях и заторах, неисправности или отсутствии светофоров, ухудшении погодных условий и плохой видимости на автодорогах и в других необходимых случаях), категорически запретив использование жезлов для остановки транспорта.

Напомним, что полицейские жезлы были отменены для дорожной патрульной службы МВД Казахстана с 1 января 2017 года. Соответствующий приказ был подписан тогдашним министром внутренних дел Калмуханбетом Касымовым. Жилеты и перчатки заменили полицейским отобранные жезлы.

Как объяснили на тот момент журналистам, такая реформа была предпринята для приведения деятельности полиции в соответствие с международными стандартами. Силовиками был изучен международный опыт обеспечения безопасности дорожного движения и они выяснили, что в ряде европейских стран жезл не используется в работе органов дорожной полиции.

Казахстанцы начади тогда шутить об отмене жезлов в социальных сетях.

"Когда узнал, что инспекторам дорожной полиции запретили пользоваться жезлом, подумал, что это шутка. А нет, оказывается правда. Есть же анекдот, в котором начальник в качестве поощрения дает подчиненному на один день жезл. Может быть, так решили бороться с коррупцией…. Может быть, решили перенять опыт европейских стран, где насколько знаю, дорожные полицейские не используют жезлы. Короче, жезл пострадал и оказался крайним. Сколько еще удивительного и неизведанного ожидает нас в стране Великой степи…", — написал тогда известный казахстанский журналист Казбек Бейсебаев.

Затем бурю комментариев в социальных сетях вызвала публикация в Интернете новой формы для сотрудников полиции, а именно светоотражающих жилетов с рукавами.

"Остановка будет производиться только жестом руки с одновременной подачей свистка, либо с использованием специальных звуковых и световых сигналов, громкоговорящего устройства, установленных на патрульной автомашине, а также в режиме автопатрулирования", — прокомментировал тогда директор департамента государственного языка и информации МВД Алмас Садубаев.
Но даже после внедрения новшества недовольство росло и ширилось в среде автолюбителей и народных избранников. Так, наиболее непримиримым противником "регулирующих перчаток" стал депутат Мажилиса Парламента РК Бахтияр Макен, который отправил несколько запросов к занимавшему тогда пост премьер-министра Бакытжану Сагинтаеву с просьбой вернуть дорожным полицейским жезлы.  
"Первый запрос не нашел поддержки у правительства. Но мы считаем, что на перекрестке полицейского без жезла издалека не видно. Особенно в неблагоприятных климатических условиях. К нам поступают обращения из различных городов Казахстана, где происходили случаи наезда транспортных средств на сотрудников патрульно-постовой службы. Мы призывам провести мониторинг в регионах. Не дай бог, произойдет смертельный случай из-за того, что полицейского не увидят на дороге. Жезлы подсвечиваются, это позволяет водителю увидеть, что перекресток регулируется сотрудником дорожной полиции", — отметил Бахтияр Макен.
Депутат Мажилиса Парламента от фракции КНПК Айкын Конуров также совершенно не понял, зачем у полицейских отобрали жезлы

"Я, как и многие, против. В сумерки и тёмное время суток при подъезде к нерегулируемому перекрёстку в час пик понять обстановку можно только по светящемуся жезлу регулировщика. Отсутствие жезла, по моему мнению, создаст проблемы водителям и увеличит время реакции с количеством пробок. Ещё заметил, что жёлтые жилеты не всегда качественно отражают свет и единственным элементом, что чётко виден в сумерках и темноте, является жезл, который заодно и спасает полицейских от наезда. Предполагаю, что через время МВД вынужденно вернёт жезлы к использованию регулировщиками", — отметил тогда он.

Наверх