Как разделят Карагандинскую область

15 Апреля 2022, 11:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимат Карагандинской области 15 Апреля 2022, 11:58
15 Апреля 2022, 11:58
4716
Фото: акимат Карагандинской области

Стало известно, какие города и районы могут войти в Улытаускую область, которая будет создана по поручению главы государства. Это обсудили на внеочередной сессии Карагандинского областного маслихата, передаёт BaigeNews.kz.

В Улытаускую область предложили включить города Жезказган, Каражал, Сатпаев, Жанааркинский и Улытауский районы.

В Карагандинской области останутся города Караганда, Балхаш, Сарань, Темиртау, Шахтинск и Приозёрск, а также семь районов: Абайский, Актогайский, Бухар-Жырауский, Каркаралинский, Нуринский, Осакаровский и Шетский.


"В области разработан алгоритм для решения вопросов административно-территориального устройства по созданию Улытауской области. В Жезказгане, Каражале, Сатпаеве, Жанааркинском и Улытауском районах 12–13 апреля проведены городские и районные сессии маслихатов по вопросу включения вышеуказанных регионов в состав образуемой области Ұлытау. По итогам сессий были получены соответствующие совместные акты", – отметил руководитель управления экономики Карагандинской области Азамат Муканов.

По его словам, решение о целесообразности разделения региона получило положительное заключение учёных. Научную экспертизу сделали в Карагандинском государственном университете им. Е. А. Букетова.

Прошли соответствующие экономические расчёты по проводимым преобразованиям. В правительство внесут предложения об изменении границ Карагандинской области. Разработаны проекты схематической карты.

"Решение выверенное. Деление региона рассмотрено со всех сторон. Учтены мнения жителей", – подчеркнул аким Карагандинской области Женис Касымбек.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат парламента объявил, что в Казахстане будет создана Улытауская область с административным центром в Жезказгане.
Наверх