Жезказган должен стать перспективным во всех отношениях - Токаев

16 Июня 2022, 12:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 16 Июня 2022, 12:47
16 Июня 2022, 12:47
5181
Фото: akorda.kz
Глава государства Касым-Жомарт Токаев ознакомился с перспективами развития области Улытау, где он находится с рабочим визитом, передаёт BaigeNews.kz.

Президенту доложили о текущей ситуации и перспективах развития города Жезказган и области Улытау.


Фото: akorda.kz

По словам акима области, в регионе имеется ряд проблем, требующих решения. В частности, ухудшение экологической обстановки, критическое состояние дорог республиканского значения, слабая диверсификация экономики города и зависимость от крупных предприятий, износ инженерно-коммуникационной инфраструктуры, проблемы в социальной сфере.

Берик Абдыгали полагает, что создание специальной экономической зоны позволило бы ускорить диверсификацию экономики области. По поручению Касым-Жомарта Токаева в 2025 году завершится строительство Уйтас-Айдосского водовода. С 2023 года начнется подача воды из Эскулинского водозабора в город Жезказган.

В целях решения проблемы ветхого и аварийного жилья, которое составляет 33 процента, в городе начата реализация программы реновации жилых домов. В 2022-2023 годах планируется строительство 20 многоквартирных домов в новом районе города.


Фото: akorda.kz

Аким региона проинформировал президента, что для решения задач в социальной сфере важным является строительство государственного университета, центра дополнительного образования, новых качественных школ, физкультурно-оздоровительных комплексов, а также зала филармонии.

Глава государства ознакомившись с текущей ситуацией в Жезказгане и области Улытау, поддержал высказанные предложения. Касым-Жомарт Токаев указал, что в первую очередь, необходимо улучшать качество жизни местного населения. Он поручил правительству и акимату области принять соответствующие меры по развитию дорожной отрасли, сфер экологии и образования.

"Город должен стать перспективным во всех отношениях. Предстоит много работы. Уверен, что и область, и Жезказган станут самыми привлекательными регионами страны", – заявил Президент.

Председатель правления ТОО "Компания Казахмыс" Эдуард Огай представил президенту доклад о перспективах развития предприятия и региона в целом. По его словам, компания готова внести посильный вклад в развитие инфраструктуры городов Жезказган и Сатпаев. В рамках корпоративной социальной ответственности "Казахмыс" в этом году направит 25,4 миллиарда тенге. Это в два раза больше по сравнению с прошлым годом.

"Я хотел бы остановиться на такой проблеме. Конечно, социальные вопросы требуют своего решения. У меня будет просьба к корпорации "Казахмыс" принять самое активное деятельное участие. Может быть 25,4 миллиарда тенге в особых условиях будет недостаточно. Если есть возможность - увеличить финансирование строительства. Нужно содействовать в строительстве социальных объектов. Нужны спортивные сооружения. Жители высказывают надежду, что инфраструктура должным образом будет улучшаться. Конечно же, объекты культуры тоже требуют особого внимания", – сказал глава государства.

Фото: akorda.kz

Кроме того, компанией отдельное внимание будет уделено таким сферам, как здравоохранение, образование, спорт. К примеру, в 2023 году планируется построить детскую спортивную академию в Жезказгане, в том числе предусмотрено строительство интерната, рассчитанного на 200 мест.

Касым-Жомарт Токаев обратил внимание, что при строительстве спортивных сооружение нужно отдавать предпочтение многофункциональным спортивным комплексам. Также компания планирует возводить жилье, соответствующее новым стандартам.
Наверх