Жестокое избиение лошадей в Алматы: установлены фигуранты дела

10 Октября 2021, 23:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 10 Октября 2021, 23:28
10 Октября 2021, 23:28
4506
Фото: pixabay.com
Полиция установила всех фигурантов по делу о жестоком избиении спортивных лошадей в Алматы, передает BaigeNews.kz.

Об инциденте сообщили пользователи социальных сетей. На видео мужчины избивали животных лопатой и плетью, пытаясь загнать их в салон грузового автомобиля.

В конно-спортивном комплексе "Тулпар" в Алматы, сотрудники которого были замечены на видео, пояснили, что коней хотели отправить на реабилитацию. Руководство комплекса заявило, что виновных наказали.

По словам правозащитников, одно из животных получило сильные повреждения и ушибы мягких тканей. Это можно заметить на видео, снятом после инцидента.
10 октября заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов сообщил, что установлены личности всех фигурантов (пять основных) уголовного дела по факту избиения лошади. С их участием проводятся все необходимые следственные действия.
"Напомню, что уголовное дело, зарегистрированное пятого октября в Едином реестре досудебных расследований ДП Алматы по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного ст.316 УК РК "Жестокое обращение с животными", находится в производстве дознавателей управления дознания департамента полиции города", - написал он на своей странице в Instagram.
Расследование продолжается. По результатам будет опубликована информация.

Ранее в Мажилисе презентовали законопроекты по защите животных. В новых поправках есть пункты об обязательном чипировании питомцев и лишении свободы за жестокое обращение с животными.
Наверх