Жертвы пирамиды, которую рекламировала Баян Алагузова, требуют вернуть им деньги

30 Апреля 2021, 06:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 30 Апреля 2021, 06:27
30 Апреля 2021, 06:27
8318
Фото: кадр из видео

Алматинцы сегодня штурмовали офис инвестиционной компании. Они обвиняют бизнесменов в мошенничестве и создании пирамиды. Уверяют, отдали миллионы в надежде на высокую прибыль, но остались ни с чем. Обманутые вкладчики говорят, доверились компании из-за именитых казахстанцев, которые ее рекламировали, сообщает КТК.

Вернуть свои деньги сегодня требуют десятки вкладчиков компании Mudarabah Capital и Astex.kz. Люди пришли в офис компании, чтобы встретиться с теми, кто еще недавно обещал им золотые горы. Бизнесмены предлагали пассивный заработок от 300 тысяч тенге ежемесячно. Якобы деньги клиентов будут использовать в тендерах и общепите. Вложиться надо было как минимум на 5 миллионов.

Александр Угай продал свою машину, чтобы стать вкладчиком. Надеялся сорвать куш и купить квартиру, но остался ни с чем.

"Договор был подписан в ноябре месяце. Условия у меня были, что я буду капитализировать, но за этот период я ни копейки не получил. Данный вид вложения очень сильно пиарился и в соцсетях, и чуть ли не с Баян Есентаевой. Соответственно, кредит доверия был очень большой. Я хочу хотя бы забрать свои деньги. Ребят, больше мне ничего не надо", - говорит Угай.

Это первая реклама выгодного заработка с участием известной Баян Алагузовой. Чингис и Алмас Курмангалиевы – это два брата, которые начинали совместный инвестиционный бизнес в 2018-м. Затем они поругались и стали работать отдельно.

В 2020-м Алмас открыл собственное дело. Именно он, по словам вкладчиков, скрывается с их деньгами. Учредитель компании Astex Чингис Курсангалиев уверяет, никакого отношения к обману не имеет и не в курсе, где сейчас его брат.

"Мы два отдельных человека. Мне – 36, ему – 39, мы взрослые люди, нам не по 15 .Он должен вместе со своим партнером Алмасом Курмангалиевым разобраться со своими вкладчиками без участия меня", - заявил Чингис Курмангалиев.

Партнер Алмаса – директор Mudarabah Capital Руслан Бурканов – утверждает, что вложенных денег не видел и лишь выступал посредником. С клиентами бизнесмен обещает рассчитаться до конца года.

"Алмас Курмангалиев куда-то скрылся, не выходит на связь, мы не можем его найти. Мы неоднократно встречались, он кормил нас "завтраками". В феврале месяце мы сказали, что все: "Мы с тобой работать не будем. Разрываем соглашение. Верни нам деньги". Это порядочная сумма – больше двух миллиардов тенге. 160 человек – мы за них отвечаем. Мы будем деньги отдавать с других наших проектов", - сказал Бурканов.

В дело уже вмешались правоохранители. В полицию поступили заявления обманутых вкладчиков.

"В отношении руководства двух компаний, обещавших в счет вложенных денежных инвестиций прибыль с проведенных тендеров, обратились пять человек. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования по статье 217 УК РК – финансовая пирамида", - сообщила официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.

Дело обещает быть резонансным. Вкладчики говорят, без заработка и собственных денег остались десятки клиентов компаний по всей стране. По их подсчетам, общая сумма долга – больше 10 миллиардов тенге.


Наверх