Жертва пыток костанайских полицейских потеряла 30 процентов слуха

1 Августа 2017, 20:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 1 Августа 2017, 20:39
1 Августа 2017, 20:39
3373
Фото: из открытых источников

Двадцатилетняя кормящая мать Любовь Дорошенко подала в суд на обидчиков и добилась выплаты морального вреда, передает корреспондент BNews.kz.

Как рассказали в Костанайском городском суде, 10 апреля прошлого года полицейские Карабалыкского РОВД Сарсембаев и Тулегенов, выясняя причастность Дорошенко к краже в магазине, привели ее в служебный кабинет и требовали признательных показаний. Они обвиняли девушку в том, что она украла три бутылки водки, майонез, детские заколки и прищепки.

«С целью получения признательных показаний сотрудники полиции оскорбляли Дорошенко, наносили телесные повреждения и угрожали лишением родительских прав в отношении малолетней дочери. Приговором Карабалыкского районного суда Сарсембаев осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Тулегенов – к 3 годам», - сообщила судья Костанайского городского суда Гульсара Рахметуллина.

Но Любовь Дорошенко уголовным наказанием для полицейских не удовлетворилась и подала гражданский иск с просьбой взыскать 3 млн тенге с ДВД Костанайской области в качестве морального вреда. Суд требования жертвы пыток удовлетворил частично.

«Департамент внутренних дел обязали выплатить 1,5 млн тенге в пользу Любови Дорошенко. Данное решение вступает в законную силу в течение месяца. Мы имеем право обжаловать его», - отметил ведущий специалист юридического отдела ДВД Дмитрий Ножнин.

В ведомстве подчеркнули, что пока неизвестно, будет ли ДВД обжаловать решение суда.

 

Наверх