Жертв финансовой пирамиды Astex.kz разыскивает полиция

6 Мая 2021, 21:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Жертв финансовой пирамиды Astex.kz разыскивает полиция 6 Мая 2021, 21:46
6 Мая 2021, 21:46
2684

27 апреля в Департамент полиции города Алматы с коллективным заявлением обратилась группа граждан в отношении должностных лиц ТОО “Astex.kz”, ТОО “ACD Technology” по факту создания и руководства финансовой пирамиды (ст.217 УК РК), передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

"В ходе досудебного расследования установлено, что с февраля 2019 года по январь 2021 года должностными лицами указанных ТОО с физическими и юридическими лицами заключались договора о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в государственных закупках. Согласно двухстороннему документу, фирмы должны были выплачивать 20 процентов от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно.

Кроме того, установлено, что денежные средства в размере около миллиарда тенге в ТОО “Astex.kz” от 160 вкладчиков поступали через другую компанию ТОО “MUDARABAN CAPITAL”. Вместе с тем установлено и другие компании, через которые в ТОО “Astex.kz” и ТОО “ACD Technology” переводились денежные потоки от вкладчиков", – информировал заместитель начальника Департамента полиции города Алматы Рустам Абдрахманов.

В создании и руководстве финансовой пирамидой подозревается 39-летний гражданин К., ранее судимый по ст. 311 УК РК, и 47-летний гражданин М. Проводится комплекс оперативных и следственных мероприятий, направленных на их задержание. В суде санкционировано постановление о производстве обыска по юридическим адресам ТОО “Astex.kz” и ТОО “ACD Technology”.

"Имеется процессуальная необходимость, обратиться к гражданам на предмет установления других лиц, пострадавших от преступных действий руководства вышеназванных ТОО. Для этих целей сообщаем телефоны, куда потерпевшие могут обратиться за помощью: 8-778-375-16-00 и 8-775-594-42-00", – резюмировал Абдрахманов.


Наверх