Женщины стали чаще совершать коррупционные преступления в Казахстане

5 Февраля 2021, 14:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
insighttalentsolutions.com 5 Февраля 2021, 14:23
5 Февраля 2021, 14:23
2631
Фото: insighttalentsolutions.com

26,5 процентов фигурантов коррупционных уголовных дел - женщины.

Антикоррупционная служба посчитала, сколько женщин совершают коррупционные правонарушения, и пришла к выводу, что количество "взяточников в юбке" выросло, передает корреспондент BaigeNews.kz. В 2020 году женщины составили 26,5 процента от общего числа фигурантов уголовных дел, которые расследовали борцы с коррупцией. По сравнению с 2019 годом, этот показатель вырос на полтора процента.

"В прошлом году увеличилось количество коррупционных преступлений, совершенных женщинами, в сравнении с 2019 годом. Всего за 12 месяцев 2020 года в производстве Антикоррупционной службы находилось 264 дела в отношении 336 женщин, тогда как в 2019 году в производстве находилось 256 дел в отношении 328 женщин. В 2020 году 26,5 процента фигурантов дел являлись лицами женского пола, и 73,5 процента - мужского. А в 2019 году эти показатели были на уровне 25 процентов против 75", - сообщил следователь по особо важным делам Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

По данным ведомства, в 2020 году по коррупционным преступлениям в суд направлены уголовные дела в отношении 228 женщин. Из них осуждена 141: к лишению свободы приговорили 47 женщин (в 2019 году - 27), к ограничению свободы - 30, к штрафу - 64.

"Антикоррупционной службой по Атырауской области ранее завершено следствие в отношении экс-заместителя акима области Сайлауовой, а также руководителя управления образования области Кенжегалиевой и ее заместителя Кабдуловой, главного бухгалтера специализированной школы для одаренных детей и с интернатным учреждением "Областная малая Академия искусств имени Тлендиева" Мажитовой, руководителя медицинского центра управления образования области Кабикеновой, главного бухгалтера Имангазиевой, главбуха пансионата Жалеловой и помощника бухгалтера Забеновой. Они подозревались в хищении бюджетных средств в сумме 118 миллионов тенге, а также в получении взяток в крупном размере за заключение договоров на поставку товаров, содействие в прохождении аттестации и включение в список претендентов на поощрение и сдачу ЕНТ. Приговором в 2020 году указанные лица признаны виновными и осуждены: Сайлауова - к двум годам, Кенжегалиева - к двум, Кабдулова - к четырем, Мажитова и Кабикенова - к трем годам, Имангалиева, Жалилова и Забенова - каждая к четырем годам и шести месяцам ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Также судом внесено представление о лишении Сайлауовой госнаграды - ордена "Құрмет", - сообщил Бигайдаров.

В 2020 году к лишению свободы на пять лет приговорили бывшую судью суда города Усть-Каменогорск Кайролдину за получение взятки в сумме 1,1 миллиона тенге.

Еще одна бывшая служительница Фемиды - судья Бостандыкского районного суда Оспанова - осуждена за взятку в 3 тысячи долларов и приговорена к четырем годам заключения.

Всего по уголовным делам, совершенным женщинами, установлен ущерб в 11,7 миллиарда тенге, из которых возмещены государству 5,1 миллиарда тенге, сообщили в Антикоррупционной службе. К типовым коррупционным проявлениям среди дам относятся хищение (44 процентов, или 115 лиц), дача взятки (30 процентов, или 80 лиц), мошенничество (26 процентов, или 69 лиц), получение взяток (12 процентов, или 31 лицо), злоупотребление полномочиями (4 процента, или 10 лиц).

"Проявление коррупции в той или иной сфере зависит от уровня развития гендерной политики. Так, к примеру, большее количество фактов хищения среди женщин зарегистрировано во многом благодаря тому, что бухгалтерами и работниками банковской сферы среднестатистически являются лица женского пола. В целом, хотелось бы призвать наших женщин не идти на такие поступки, воздерживаться от коррупции и на правах матерей прививать неприязнь к этому недугу окружающим", - сказал следователь по особо важным делам Антикоррупционной службы.

Наверх