Женщину в США вылечили от ВИЧ с помощью пуповинной крови

16 Февраля 2022, 14:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
yorick.kz 16 Февраля 2022, 14:24
16 Февраля 2022, 14:24
3497
Фото: yorick.kz

В западных СМИ появилась информация об излечении женщины от ВИЧ в США, передает BaigeNews.kz. Как сообщает издание Insider, ее излечили с помощью пуповинной крови, полученной от новорожденного.

Об этом заявили ученые на конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям. Однако врачи допускают и то, что это может быть лишь длительная ремиссия.
"Этот случай является первым, в котором использовались клетки пуповинной крови, и первым, в котором лечили женщину и кого-то, кто идентифицирует себя как представитель смешанной расы", — говорится в заявлении Weill Cornell Medicine - учреждения, в котором лечилась пациентка.
У женщины также была лейкемия, помимо пуповинной крови она получила стволовые клетки от родственницы. Это помогло экспериментальному лечению от ВИЧ закрепиться в организме.
"Трансплантация от родственницы похожа на мост, который привел ее к точке, где пуповинная кровь смогла взять верх", — сказал доктор Маршалл Глесби, эксперт по инфекционным заболеваниям, член исследовательской группы пациента в Weill Cornell.
При этом врачи отмечают, что пуповинная кровь в лечении ВИЧ более адаптируема, требует меньшей совместимости донора и реципиента. К примеру, в этом случае донор и реципиент пуповинной крови не были связаны между собой родственными узами.

Новый случай дает надежду на то, что в будущем большее число пациентов из разных слоев общества сможет получить трансплантацию стволовых клеток.
"Пациентка в конце концов перестала принимать антиретровирусные препараты для подавления своей ВИЧ-инфекции, и до сих пор не принимала лекарства от ВИЧ в течение 14 месяцев без каких-либо признаков повторного появления ВИЧ", — говорится в заявлении Weill Cornell.
До этого были еще два случая излечения от ВИЧ с помощью стволовых клеток. Один из них - "Лондонский пациент" Адам Кастильехо, а второй - "Берлинский пациент" Тимоти Рэй Браун.

После пересадки костного мозга уровень ВИЧ в крови Брауна упал настолько, что его стало невозможно обнаружить.

Однако в 2020 году у него произошел рецидив лейкемии, метастазы распространились на костный мозг и позвоночник. Мужчина умер в 54 года.

Также за последние два года появилось еще два дополнительных случая того, что считается естественным излечением от ВИЧ. Первая женщина, 66-летняя калифорнийка Лорин Вилленберг, считается "элитным контролером" вируса.

Точно так же у другой женщины, у которой в 2013 году в Аргентине диагностировали ВИЧ, в организме не обнаружено никаких следов вируса, которые могут обнаружить ученые. Ее дочь, родившаяся в 2020 году, свободна от ВИЧ, что обычно достигается только с помощью медикаментозного лечения антиретровирусной терапией (АРТ) во время беременности.

Наверх