Женщину и ребёнка убило током в Шымкенте

27 Июля 2018, 20:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 27 Июля 2018, 20:57
27 Июля 2018, 20:57
62566
Фото: из открытых источников

Они заполняли водой бассейн. Неосторожное использование электричества и привело к трагедии.

Трагедия произошла в посёлке Базаркакпа жилого массива Сайрам Енбекшинского района Шымкента. Поражение электрическим током получили 55-летняя женщина и 9-летняя девочка. Они скончались на месте, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

Как сообщили в пресс-службе Комитета по ЧС, 26 июля в 21.30 оперативным дежурным поступило сообщение из посёлка Базаркакпа о том, что по улице Юсупова на территории частного жилого дома при эксплуатации электрического насоса получили поражение электрическим током и скончались на месте женщина 1963 г.р. и девочка 2009 г.р. 

Во время трагедии они заполняли водой бассейн. Неосторожное обращение с электричеством на территории города Шымкент привело к трагедии уже второй раз.  

"Спасатели напоминают, что электрический ток ничем не пахнет, не имеет цвета, не издает звуков и не осязается, поэтому предупредить человека о своём присутствии не может. О нём просто надо знать или быть предельно осторожным. При поражении электрическим током опасность усугубляется неспособностью пострадавшего помочь себе. Здоровые и физически крепкие люди противостоят электричеству лучше больных и ослабленных, причём степень поражения во многом определяется состоянием человека. Пот, возбудимость или переутомление снижают сопротивляемость организма", - заявили в пресс-службе.

Чем дольше длится воздействие тока на человека, тем вероятнее летальный исход, поскольку сопротивляемость тела уменьшается.

"При обнаружении человека, которого бьёт током, необходимо как можно быстрее изолировать его от источника тока, однако делать это голыми руками нельзя, можно воспользоваться чем-то, что не проводит электричество, например веревкой, плотной тканью. Уважаемые граждане! Будьте осторожны при использовании электричества. Берегите себя и близких", - добавили в ведомстве.

Наверх