Женщинам в Казахстане разрешат работать в мужских профессиях

23 Сентября 2021, 10:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pinterest.it 23 Сентября 2021, 10:48
23 Сентября 2021, 10:48
2009
Фото: pinterest.it

Депутаты Сената приняли закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан", передает BaigeNews.kz.

"Принятый закон направлен на улучшение положения лиц с ограниченными возможностями, в том числе детей. Устранить социальное неравенство, усовершенствовать существующую систему социального обеспечения. Надеемся, что в дальнейшем данный закон окажет положительное влияние на обеспечение прав наших граждан с ограниченными возможностями и семей, имеющих детей инвалидов, улучшение качества их жизни. ", - сказал председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев.

Законопроект разработан в целях реализации Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в Казахстане до 2025 года и предусматривает внесение поправок в 16 законодательных актов.

Поправки в Трудовой кодекс предусматривают исключение норм, ограничивающих применение труда женщин, а также не допускающих женщин на тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда, в целях обеспечения равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в сфере труда.

Поправка в Закон "О жилищных отношениях" предусматривает сохранение очередности на получение жилья семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, которые не получили жилье до достижения им 18-летнего возраста.

В Законе "О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в РК" устанавливается права детям-инвалидам на одновременное получение государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца. В целях обеспечения доступности детям-инвалидам права на получения пособия, возраст детей-инвалидов, имеющих право на получение пособия снижен с 16 до 7 лет. Уточняются сроки выплаты пособия при переосвидетельствовании трудоспособности. Внесены изменения в размеры месячных пособий по инвалидности.

Поправки в Закон "О специальном государственном пособии в РК" предусматривают введение нового понятия "лицо, осуществляющее уход", к которому относится физическое лицо, непосредственно осуществляющее уход за инвалидом первой группы, независимо от родственной связи с ним. Лицо, осуществляющее уход наделяется правом на получение пособия в размере 1,4 прожиточного минимума. При этом инвалид 1 группы и лицо, осуществляющее уход, должны проживать в одном населенном пункте. Внесены уточнения в общий порядок назначения пособия, в том числе лицу, осуществляющему уход.

Поправками в Закон "О государственной адресной социальной помощи" вводится новая статья, регулирующая возмещение стоимости гарантированного социального пакета, предусматривающая право малообеспеченным семьям на возмещение стоимости услуг гарантированного социального пакета, но не более размера гарантированной суммы.

Закон "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" дополняется новыми определениями понятий "индивидуальный помощник", "реабилитация", "специалист жестового языка".

Законопроект предусматривает разработку индивидуальной программы реабилитации инвалидов. Инвалиды наделяются правом на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования.

Законопроектом устанавливаются требования к поставщикам товаров и услуг на портале социальных услуг.

В Закон "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" вносятся изменения в виды государственных пособий семьям, имеющим детей. Лица, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени будут иметь право на получение пособия многодетной матери.

Поправками в Закон "О специальных социальных услугах" предусматривается выбор субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги через портал социальных услуг.

В Закон "О правоохранительной службе" вносятся поправки, устанавливающие размер пенсионных выплат на дату увольнения со службы с учетом ежегодных повышений, произведенных в порядке, установленном пенсионным законодательством РК.

Кроме того, в рамках законопроекта предполагается продлить период ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет, что положительно повлияет на назначение пенсионных выплат по возрасту и базовой пенсии.

Наверх