"Женщина успеет выносить ребенка, а вы приказ не можете родить" - Нигматулин раскритиковал минобразования

9 Октября 2019, 12:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Женщина успеет выносить ребенка, а вы приказ не можете родить" - Нигматулин раскритиковал минобразования 9 Октября 2019, 12:01
9 Октября 2019, 12:01
2626

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин возмущен долгой реализацией проекта "Жас маман", за который отвечает министерство образования и науки РК, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Во время рассмотрения поправок в республиканский бюджет на 2019-2021 годы депутат Мажилиса Жамиля Нурманбетова обратилась к министру образования и науки по вопросу сокращения средств, выделенных на проект "Жас маман". Проект направлен на модернизацию 20 колледжей, в том числе на приобретение оборудования и привлечение иностранных специалистов.

"Причина сокращения средств, как указано в пояснительной записке, это отсутствие правил, определяющих порядок реализации данного проекта "Жас маман". Как это так, почему правила не были утверждены в установленные сроки?  В текущем году вы должны были закупить в рамках указанных средств учебное оборудование на 7,3 млрд тенге и привлечь иностранных специалистов на сумму 720 млн тенге?", - спросила депутат.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов согласился с тем, что меры по реализации данной программы не были приняты вовремя. Но заверил, что проект будет полностью реализован.

"Действительно, своевременно необходимые меры решения не были приняты. (...) На сегодня все необходимые решения и меры приняты. Подготовительный этап мы на данный момент закончили и, я хочу отметить, что данный проект полностью будет эффективно реализован. Могу вас в этом заверить. Виновные лица будут наказаны, Нурлан Зайруллаевич. Это действительно наша ответственность. Мы это признаем", - ответил Аймагамбетов.

Председателя Мажилиса Нурлана Нигматулина также возмутили сроки реализации данной программы, поскольку поручения были даны Первым Президентом РК еще на открытии Года молодежи.

"Прошло девять месяцев, но Правительство так и не приступило к выполнению этого поручения. Знаете, что самое главное, что вызывает возмущение? Сама причина неисполнения этого поручения - это банальная волокита, банальная разработка и согласование этого приказа. 

У меня есть справка, я вам зачитаю хронологию. Как я говорил 23 января даётся публичное поручение, 31 мая спустя четыре месяца после поручения принимается постановление Правительства по этому поручению. Через четыре месяца! И, чтобы было так ясно - постановление на 1,5 страницы. Четыре месяца писали, согласовывали. Оно предусматривает реализацию этого проекта. Затем ещё через 1,5 месяца разрабатывается проект правил министерства образования. Потом ещё два месяца шли согласования между тремя министерствами и только 27 сентября появляется приказ министра образования, который утверждает порядок реализации этого поручения, программы. И, наконец-то этот приказ регистрируется министерством юстиции. Получается девять месяцев ушло на согласование одного документа - вот стиль работы. За это время женщина успевает выносить ребёнка. А вы один приказ родить не можете", - возмутился Нигматулин.

По его словам, это пример яркой бюрократической волокиты при реализации важнейшей программы. При том, что Год молодежи уже подходит к концу, а проект не заработал.

"Министерство образования, Асхат Канатович, понятно, что вы человек новый, работаете всего 3-4 месяца и эта проблема досталась, что называется, по наследству. Я вас очень прошу, наведите порядок, разберитесь, пожалуйста, кто у вас в министерстве был ответственным из вице-министров за разработку и прохождение приказа в государственных органах. И, если они являются членами нашей партии Nur Otan, а я думаю, что это так, мы в свою очередь обратимся к руководству партии от имени парламентской фракции с предложением о персональной ответственности этих лиц", - заключил Нурлан Нигматулин.


Наверх