Для получения гражданства женщине пришлось доказать, что ее отец казахстанец

31 Октября 2019, 20:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Для получения гражданства женщине пришлось доказать, что ее отец казахстанец 31 Октября 2019, 20:52
31 Октября 2019, 20:52
1801

Провести дорогостоящую генетическую экспертизу ей помогли в международном бюро по правам человека.

В СКО полицейские помогли получить гражданство женщине, 30 лет прожившей без документов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.  

Чтобы подтвердить гражданство Казахстана, ей необходимо было установить отцовство, для чего нужно было провести дорогостоящую генетическую экспертизу. Сотрудники областного управления миграционной службы обратились в международное бюро по правам человека, которая взяло на себя расходы, связанные с необходимыми процедурами.

Получить подтверждение гражданства помогли сотрудники миграционной службы районного отдела полиции и жителю села Возвышенки. Инвалид по зрению проживал с паспортом образца 1974 года.

"Слепой мужчина сам не мог обратиться в соответствующие органы для документирования. Сделав все необходимые запросы, полицейские помогли сельчанину оформить все необходимые документы. Теперь мужчине осталось дождаться получения документа, удостоверяющего личность", - сообщили в ДП СКО.  

Всего с начала года в области было документировано почти 3 тысячи человек. 127 из них по разным причинам не могли долгое время получить документы.

Напомним, в сентябре из 30-летнего трудового рабства вызволили мужчину с советским паспортом. В Казахстан Дмитрий приехал из России на заработки ещё до распада Советского Союза. Впервые в рабство он попал в тогдашней Кокчетавской области, а после его продали в Алматинскую область. 

Наверх