Женис Касымбек рассказал о ходе реализации поручений по технопарку "Алатау"

4 Апреля 2018, 18:24
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 4 Апреля 2018, 18:24
4 Апреля 2018, 18:24
2830
Фото: Из открытых источников

Правительством РК было решено поделить проект на две части.

Нормативная работа по реализации парка инновационных технологий (ПИТ) "Алатау" должна полностью завершиться до мая. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек в ходе пресс-конференции в СЦК, передаёт корреспондент BNews.kz.

“Действительно было поручение, ПИТ "Алатау" создавался ещё 2000-х годах. К сожалению, можно констатировать, что данный ПИТ не смог достичь результатов, которые были запланированы. Сегодня правительством решено поделить проект на две части", - сказал Касымбек в среду.

По словам министра, ИТ-часть будет отделена от индустриальной части ПИТ "Алатау".

"ИТ-часть, связанная с информационно-коммуникационными проектами, выделена отдельно. Возможно, она  будет работать вместе с хабом Астаны отдельно. Индустриальная часть, связанная с самой территорией и реализацией индустриальных проектов, будет реализована совместно с акиматом на территории существующих СЭЗ", - пояснил Касымбек.

Глава ведомства пообещал доработать нормативную базу проекта до мая месяца.

"По этому вопросу есть конкретная дорожная карта, мы планируем, что до мая месяца должны полностью нормативную работу по реализации этого поручения завершить", - отметил министр.

Как сообщалось, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе выступления ко Дню индустриализации высказался по данному проекту и поручил Правительству разобраться с дальнейшей деятельностью парка.

"В "Цифровом Казахстане" наука играет главную роль. Из них у нас два центра есть - Назарбаев Университет и ПИТ "Алатау". Когда я был в лаборатории университета нашего, я видел много разработок: и по искусственному интеллекту, и по аграрному комплексу. До ПИТ "Алатау" я ещё не добрался. Мы его создаём много лет, потратили огромные средства. А дальше не видно, что они делают. Кто-нибудь в Правительстве, может быть, знает? Чем занимаются? Огромные площади, помогаем, вкладываем деньги, создаём инфраструктуру. Надо досконально разобраться, что они там делают. Мы вообще будем закрывать ПИТ или будем развивать?" - обратился тогда глава государства к Правительству.

Технопарк "Алатау" создан в 2005 году для осуществления функций сервисной компании на территории СЭЗ "Парк инновационных технологий".

Наверх