LIVE LIVE
LIVE

Жемчужины европейского кинематографа бесплатно покажут в Астане

13 Июня 2017, 18:48
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 13 Июня 2017, 18:48
13 Июня 2017, 18:48
5064
Фото: Из открытых источников

С 14 по 16 июня в Астане пройдет фестиваль европейского кино в рамках празднования Дня Европы в Казахстане. В этом году широкой публике будут представлены лучшие кинофильмы государств-членов Европейского Союза, передает корреспондент BNews.kz.

В течение трех дней в кинотеатре «Kinopark 8 IMAX Saryarka» широкой публике будут представлены тринадцать европейских фильмов производства Чехии, Австрии, Швеции, Эстонии, Испании, Словении, Германии, Нидерландов, Франции, Литвы, Румынии, Словакии и Латвии. Все фильмы будут демонстрироваться на языке страны-производителя с субтитрами на русском языке.

Среди кинолент призеры и номинанты международных кинопремий разных жанров, как номинант на премию «Оскар» 1987 года как лучший иностранный фильм – «Деревенька моя центральная» (Чехия), призер европейской киноакадемии, 10 премий «Гойя» – «Миниатюрный остров» (Испания), обладатель премии Союза кинематографистов Румынии – «Обезглавленный петух» и многие др.

14 июня на открытии фестиваля зрителям будет представлена лента совместного производства Финляндии, Эстонии и Германии – «Фехтовальщик», который в 2015 году фильм был номинирован на премию «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке, а в 2016 году был удостоен финской национальной кинопремии «Юсси» как лучший фильм 2015 года. 

В церемонии открытия примут участие глава представительства Европейского Союза в Казахстане, Посол Траян Христеа, Посол Финляндии в Казахстане Илкка Рэйсанен и Временный поверенный в делах Эстонии Питер Миллер.

«Наши ежегодные фестивали европейского кино – отражение девиза Евросоюза «Едины в многообразии». В программе фестиваля представлены фильмы самых разных жанров – животрепещущих, затрагивающих важные проблемы жизни, и главное - нескучных. Европейское кино выделяется ярким индивидуальным сюжетом и злободневностью событий, раскрытых в нем. Убежден, что кинофестиваль, будучи доброй традицией, станет прекрасным завершением празднования Дня Европы в Казахстане, а также позволит окунуться в атмосферу европейского духа», – отметил посол Траян Христеа.

В завершающий день фестиваля, 16 июня, состоится показ фильма «Завтра море» казахстанского режиссера Катерины Суворовой, а также встреча режиссера со зрителями. Документальный фильм «Завтра море» повествует о жизни жителей бывших берегов Аральского моря и является призером гранта немецкого Фонда Роберта Боша.  Премьера фильма состоялась на кинофестивале в Локарно в августе 2016 года.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами на русском языке. Вход свободный.

Полная программа кинофестиваля доступна на официальной странице Евросоюза в Казахстане в Facebook - @euinkz. 

Наверх