Жёлтые мусорные контейнеры для пластика и стекла устанавливают в Астане

25 Июня 2018, 16:13
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 25 Июня 2018, 16:13
25 Июня 2018, 16:13
6914
Фото: astana.gov.kz

До конца года в Астане будет установлено более шести тыс таких контейнеров.

В Астане началась установка жёлтых контейнеров для мусора из пластика, бумаги и стекла. Туда жители города смогут отправлять использованные предметы из пластика, металла, стекла, макулатуры, а также мелкогабаритную электронную технику, передаёт BNews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

Сегодня 19 жёлтых контейнеров для так называемого "сухого" мусора установили в четырёх жилых комплексах района Есиль. В июле планируется разместить еще 200 новых емкостей, которые установят по 45 адресам. Всего в городе появятся 6 276 контейнеров жёлтого цвета.

"Мы выбрали самую упрощённую систему раздельного сбора. То есть вторичное сырьё, после того как попадёт в жёлтый контейнер, направляется намусороперерабатывающей завод на переработку. Данный пилотный проект позволит увеличить глубину переработки до 25 %", – сообщила руководитель отдела управления отходами управления охраны окружающей среды и природопользования Айнур Султангулова.

Проект позволит снизить количество выбросов в атмосферу, сократить количество территорий, которые отводятся под полигоны, а также сохранить и сэкономить природные ресурсы. Пилотный проект организован городским акиматом совместно с ТОО "Оператор РОП". Обслуживать жёлтые контейнеры будут 25 новых единиц специализированной техники отечественного производства.

"Из бумаги можно повторно изготавливать картонные коробки, из некоторых видов – санитарные гигиенические изделия. Из стекла сделают бутылки, из металла – вторичный металл, из пластика – вторичный пластик, который впоследствии может быть применён для производства неконтактирующих с пищевой продукцией товаров – ведра, тазики, мешки для мусора, упаковочные элементы и так далее", – пояснил управляющий директор компании "Оператор РОП" Сергей Юрча.

По его словам, ежегодно в Астане образуется более 300 тыс тонн твёрдых бытовых отходов - это почти 1000 тонн в сутки. Из данного объёма отходов 45% является вторичным сырьём, пригодным для переработки.

Наверх