Желтая вода из-под крана не представляет угрозы для здоровья людей - "Алматы су"

4 Мая 2021, 00:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
depositphotos 4 Мая 2021, 00:05
4 Мая 2021, 00:05
3910
Фото: depositphotos

Алматинцы пожаловались на цвет водопроводной воды. В некоторых районах мегаполиса из-под крана бежала желтая жидкость, передает BaigeNews.kz.

В ГКП "Алматы су" поспешили успокоить горожан. Коммунальщики пояснили, что изменение цвета воды не представляет угрозы для здоровья людей.

"Временное появление "желтизны" в воде в некоторых жилых массивах юга Алматы, получающих её из поверхностных источников – горных речек – не представляет какой-либо угрозы для здоровья людей. Цвет воды несколько изменился из-за используемых на станциях водоочистки реагентов. Применение специальных так называемых коагулянтов необходимо для стабилизации уровня мутности в исходной воде, поступающей из горных речек. Это – общемировая практика. Без применения подобного рода спецреагентов, не оказывающих никакого влияния на здоровье человека, работа очистительных станций была бы невозможна", – отмечается в сообщении.

Как заявили в компании, сейчас водозабор из горных источников временно ограничен и водоснабжение потребителей обеспечивалось за счет подземных скважин.

Как заявили в "Алматы су", работу главных очистных сооружений после дополнительной промывки фильтров уже возобновили. В настоящее время идет дополнительная промывка водопроводных сетей.

Наверх