Жансеита Туймебаева освободили от должности в АНК

10 Февраля 2021, 17:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото с сайта inform.kz 10 Февраля 2021, 17:46
10 Февраля 2021, 17:46
2780
Фото: Фото с сайта inform.kz

За несколько дней до этого его назначили ректором КазНУ.

Жансеита Туймебаева освободили от должности в Ассамблее народа Казахстана, передает BaigeNews.kz.

"Распоряжением Главы государства Жансейт Туймебаев освобожден от должности заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующего Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Республики Казахстан", - сообщили на сайте Акорды.

5 февраля его назначили ректором Казахского национального университета имени аль-Фараби. Он сменил на посту ректора академика Галымкаира Мутанова.

За свою долгую карьеру Туймебаев успел поработать преподавателем, министром, послом и акимом.

Больше всего он запомнился казахстанцам в роли министра образования и науки в 2007-2010 годах. Эти три года ведомство сотрясали скандалы, связанные с бесчисленными ошибками в школьных учебниках, с внедрением 12-летнего образования, выдачей студентам льготных кредитов на обучение в вузах и с многострадальным ЕНТ. Вдобавок Жансеит Туймебаев на посту министра попытался запретить выпускные балы, что не добавило ему популярности. К тому же он повысил проходной балл ЕНТ с 50 до 60 (из 100), в результате чего почти четверть выпускников не прошла пороговый уровень. Подробнее о том, чем известен Жансеит Туймебаев, читайте здесь.


Наверх