Жансая Абдумалик награждена орденом "Дара".

7 Июня 2021, 18:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 7 Июня 2021, 18:53
7 Июня 2021, 18:53
1774
Фото: inform.kz

Президент Казахстанской Федерации шахмат, министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов встретился сегодня с известным казахстанским гроссмейстером Жансаей Абдумалик, лично поздравив ее с профессиональным достижением и вручил орден "Дара" - одну из самых высоких наград Федерации шахмат, передает BaigeNews.kz.

Бейбут Атамкулов от всей души поздравил спортсменку с успехом, поблагодарил ее за высокий вклад в копилку спортивных достижений нашей страны и пожелал шахматистке новых достижений.

В свою очередь, олимпийский чемпион, председатель комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Серик Сапиев пожелал Жансае Абдумалик новых достижений и побед.

"Хочу поздравить Жансаю с таким достижением. Вы стали международным гроссмейстером. Желаю, чтобы ваши достижения и дальше росли ваши позиции в мировом рейтинге, чтобы вы достигали больших результатов во благо имиджа нашей страны", - сказал Серик Сапиев.

Представитель ведомства подчеркнул, что в последнее время казахстанские спортсмены показывают высокие результаты на мировой спортивной арене.

"Последние спортивные новости в Казахстане были положительными. Нашими спортсменами были достигнуты высокие результаты. Начиная с чемпионата с чемпионата Азии по боксу, где женская сборная отличилась, завоевав 8 золотых медалей. Мужская сборная, к сожалению, выступила не столь успешно, но качество бокса показало достойное. Также порадовали нас наши теннисисты, которые выступают на отрытом чемпионате Франции. В частности, Елена Рыбакина, впервые в истории Казахстана выиграла бывшую первую ракетку мира американку Серену Уильямс", - подчеркнул он.

В отдельности Серик Сапиев остановился на выступлении мужской сборной Казахстана по хоккею, которой на групповом этапе чемпионата мира удалось победить такие команды, как Латвия, Германия и Финляндия

"Сборной Казахстана по хоккею на чемпионате мира в Риге не хватило одного шага до выхода в плей-офф. Несмотря на это, считаю, что это большое достижение. Последняя новость - казахстанский дзюдоист Гусман Кыргызбаев завоевал серебряную медаль чемпионата мира по дзюдо в Будапеште. Со всеми этими достижениями поздравляю наших спортсменов", - заключил олимпийский чемпион.

Напомним, по итогам выступления на этапе гран-при по шахматам среди женщин в Гибралтаре, Жансая Абдумалик стала автором исторического достижения. Не проиграв ни одной партии, шахматистка не только досрочно выиграла престижное соревнование, но и стала первой казахстанкой, а также представительницей Центральной Азии, удостоенной звания международного гроссмейстера.


Наверх