Жанаозенские рабочие заявили о намерении провести забастовку

18 Апреля 2021, 12:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Жанаозенские рабочие заявили о намерении провести забастовку 18 Апреля 2021, 12:31
18 Апреля 2021, 12:31
3007
Сотрудники ТОО "Фиркрофт" вышли к зданию акимата Жанаозена и потребовали повышения заработных плат, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Lada.kz.

По их словам, нефтесервисная компания ТОО "Бургылау", с которой они работают, выплачивает им меньше, чем обязана по закону. В своем видеообращении они заявили, что если их условия не будут выполнены, то они объявят забастовку.

Работники ТОО "Фиркрофт" также записали видеообращение, в котором сообщили, что ТОО "Бургылау" не выполняет поправки в 103-й статье Трудового кодекса.

"После внесения поправок в Трудовой кодекс они были обязаны поднять нам зарплаты, но в феврале из актауского и атырауского филиалов ТОО "Фиркрофт" прислали дополнительные соглашения в трудовой договор. Сказали, что с 1 января между ТОО "Фиркрофт" и ТОО "Бургылау" действует договор по оказанию услуг, и мы не подпадаем под новые поправки. Допсоглашение мы до сих пор не подписали. Многим отправили его по почте и дали срок в пять рабочих дней, крайний срок – в понедельник, 19 апреля. И мы решили, что с понедельника объявим забастовку, пока наши претензии не услышат", – сообщил один из сотрудников ТОО "Фиркрофт".

По его словам, с начала года в акимате Жанаозена прошло несколько собраний, на которых обсуждался этот вопрос, но эти встречи не помогли решить проблему.
Наверх