Жамбылцы вывозят бензин для перепродажи в Кыргызстане

10 Июня 2022, 03:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Хабар 24 10 Июня 2022, 03:06
10 Июня 2022, 03:06
3084
Фото: Хабар 24
В Жамбылской области жители региона перевозят топливо в Кыргызстан, где затем продают его в два раза дороже. Такой способ заработка оказался настолько востребованным, что на границе уже образуются большие пробки, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

Официально в Казахстане действует запрет на вывоз горючего, однако предприимчивые водители находят способ, как обойти это ограничение.
Ежедневно только на пропускном пункте "Ак жол" в селе Кордай регистрируется около пяти тысяч автомобилей. Более половины из них везут бензин из Казахстана в Кыргызстан.

"Цена на бензин в Казахстане – 180 тенге, а в Кыргызстане – 62 сома, это больше 300 тенге. Поэтому продавать бензин в Кыргызстане очень прибыльно. Чем и занимаются жители села Кордай", - прокомментировала Дамира Сугирбай, заместитель акима Кордайского района.

Большинство автомобилей заправляется под уклоном, подставляя под колесо кирпич. Кое-где есть даже специальные металлические "каблуки".

"В эти дни, в период временного бензинового бизнеса, в Кордайском районе наиболее востребованными оказались автомобили марки Volkswagen Passat. Топливная ёмкость этого авто вмещает 110 литров бензина. При заливе горючего под уклоном можно вместить ещё 10-15 литров", - говорит корреспондент Назгуль Бошан.

Ещё 20 литров можно провезти с собой в канистрах. Ограничений в пересечении границы нет для жителей обеих стран. Потому некоторые автовладельцы ездят в соседнее государство по три раза в день, что и влечёт наплыв транспорта и затор.

Фактически такой бизнес контрабандой не назовёшь. Закон никто не нарушает. Однако рейды местные власти и полиция всё же проводят. Основные нарушения административного законодательства – это просроченный техосмотр или обязательная страховка.

Сообщается, что скоро бензиновый микробизнес станет малоприбыльным. Налоговики Казахстана намерены ввести запрет на многократное пересечение границы.
Наверх