Жамбылские врачи попались на взятке в тысячу тенге, выдавая справку для водительских прав

4 Июля 2018, 15:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Июля 2018, 15:15
4 Июля 2018, 15:15
5395
Фото: из открытых источников

Об этом рассказали в управлении профилактики коррупции ДАДГС и ПК по Жамбылской области.

В Жамбылской области за тысячу тенге окулист и работник психоневрологического диспансера выдают справки "совершенно здоров", даже не осмотрев пациента, передаёт корреспондент BNews.kz.

Методом "Тайный покупатель" выявлено, что работниками Медцентра и Жамбылского областного психоневрологиченского диспансера выдаются соответствующие положительные заключения за определённое денежное вознаграждение. К примеру, врачом-окулистом Медцентра дано положительное заключение за 1000 тенге, в то время как обратившийся сообщил о плохом зрении.

"Аналогичным образом действует и работник Жамбылского областного психоневрологисческого диспансера, который за денежное вознаграждение в сумме 1000 тенге, собственноручно заполнил бланк прохождения психологического теста, без участия обратившегося", - рассказал главный специалист управления профилактики коррупции, Ансар Исмагулов.

Раскрыть нечистых на руку медиков удалось общественникам. Они вели скрытую видеосъёмку, а так же предоставили борцам с коррупцией уже полученную медицинскую справку формы №083 с положительными заключениями врачей, после получения которой можно получить и водительские права.

"Общественным объединением был проведен социологический опрос с целью изучения уровня восприятия населением коррупции в деятельности спецЦона, отдела регистрационно-экзаменационной работы управления адмполиции ДВД, а также медцентра ТОО "Проф Мед"» в части прохождения медицинского осмотра на право получения водительского удостоверения. Результат проведенного соцопроса показал, что из вышеперечисленных учреждений, уровень восприятия населением коррупции в спецЦОНе составил 20%, в ОРЭР УАП ДВД – 24%. Приведённая статистика показала, что наиболее подверженным коррупционным проявлениям является Медцентр – 56%", - добавил он.

Итоги проведенного социологического опроса послужили поводом для проведения тайной закупки.

Между тем, оказалось, что медцентр не является государственным учреждением и не имеет долю государственного участия. Привлечь за коррупцию сотрудников, продающих справки для потенциальных водителей, нет возможности. Тем не менее, в Министерство здравоохранения РК предложили рассмотреть вопрос о лишении медцентра лицензии на предоставление медицинских услуг. А для искоренения подобных ситуаций борцы с коррупцией и вовсе предложили включить получение медсправки формы №083/у в реестр государственных услуг с разработкой стандартов и регламентов.

Наверх