LIVE LIVE
LIVE

Жамаубаев прокомментировал критику по поводу увеличения трансфертов из Нацфонда

16 Июня 2022, 11:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артём Чурсинов / BaigeNews.kz 16 Июня 2022, 11:03
16 Июня 2022, 11:03
3753
Фото: Артём Чурсинов / BaigeNews.kz
Вице-премьер - министр финансов РК Ерулан Жамаубаев прокомментировал критику Счётного комитета по поводу увеличения сумм целевых трансфертов из Национального фонда, передаёт BaigeNews.kz.

"Рост трансфертов обусловлен необходимостью финансирования социальных обязательств, антикризисных мер, государственных программ и поддержания деловой активности в экономике в условиях продолжающейся пандемии. При этом прямое финансирование для кредитования юридических и физических лиц за счёт средств Нацфонда не осуществлялось", - отметил Жамаубаев на пленарном заседании сената, где рассматривается отчёт правительства и Счётного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2021 год.

По его данным, объём прямых налоговых поступлений от нефтяного сектора в Нацфонд в прошлом году по сравнению с предыдущим годом увеличился в 1,8 раза. С текущего года определение размера гарантированного трансферта будет основано на контрциклическом бюджетном правиле.

"В соответствии с новыми подходами, изъятия из Нацфонда в бюджет не будут превышать доходы фонда от нефтяного сектора. Это позволит больше накапливать активы, усиливая его сберегательную функцию", - сказал вице-премьер.
Наверх