Жалоб на поборы в столичных школах стало меньше на 40%

19 Сентября 2019, 17:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Жалоб на поборы в столичных школах стало меньше на 40% 19 Сентября 2019, 17:08
19 Сентября 2019, 17:08
1157

О коррупционных рисках в организациях образования столицы рассказал Жангозин.

Сегодня состоялось заседание общественного совета по противодействию коррупции при филиале партии Nur Otan города Нур-Султан. Руководитель управления образования города Нур-Султан Ануар Жангозин рассказал о существующих коррупционных  рисках  в организациях образования, передает BaigeNews.kz.

"Одним из больших рисков в наших организациях является вопрос поборов. Вопрос поборов, конечно, возникает тогда, когда у родителей недостаточно информации у самих родителей о том, какие бюджеты выделяются, как выстраивается работа. Исходя из этого, на системной основе сейчас во всех организациях образования на сайтах вывешиваются бюджеты. Все руководители организаций образования два раза в год отчитываются перед родительской общественностью о том, как используются бюджетные средства, какие товары закупаются. Сейчас ведем работу над усилением работы попечительских советов, чтобы они также были задействованы в распределении бюджетных средств", - отметил Жангозин.

В частности, Ануар Жангозин отметил, что в начале года ежегодно издаётся приказ о запрете поборов и сборов средств со стороны родителей.

"Совместно с проектом "Астана адалдык аланы" нами запущена была в прошлом году акция – "Нет поборам". Сейчас во всех организациях вывешены информационные стенды с номерами call-центров как управления образования, так и самого проекта "Астана адалдык аланы". В целом, по итогам этой работы мы видим, что на сорок процентов снижено количество жалоб касательно поборов в организациях образования. Также сейчас запущена интерактивная карта бюджетов, где все организации свои бюджеты и планы закупок в едином интернет-портале вывесили. У нас есть единая облачная бухгалтерия, за счёт чего мы видим не только бюджеты, но и закупочные цены всех организаций образования. На сегодняшний день более 400 млн тенге было сэкономлено засчёт того, что мы привели все закупочные цены к единому формату", - рассказал Жангозин.

Кроме того, Жангозин напомнил, куда стоит обращаться в случае возникновения вопроса поборов.

"Есть call-центры управления образования, есть мой личный номер, есть Facebook. Можно в управлении образования жалобу официальную написать, можно обратиться по номеру 109 (IKomek)", - резюмировал Жангозин.
Наверх