Жадность предпринимателей виновата в росте цен в РК, считают чиновники

24 Декабря 2021, 06:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 24 Декабря 2021, 06:11
24 Декабря 2021, 06:11
4566
Фото: pixabay.com
Причины удорожания продуктов в Казахстане попытались объяснить в Агентстве по защите и развитию конкуренции РК, передает КТК.

"На этой неделе по 19 социально значимым продуктам цены снизились на 0,2%. По шести товарам есть риск удорожания. Среди них — гречка, сахар и мясо. Мы сейчас совместно с МСХ (Министерство сельского хозяйства - прим. ред.) работаем над тем, чтобы этого не произошло. На Новый год на некоторые продукты цены поднимутся", — заявил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.

Ничего с этим поделать не могут и в Агентстве по защите и развитию конкуренции. Хоть там заявляют, что регулярно отслеживают и даже пресекают случаи необоснованного роста цен на продукты в крупных торговых сетях.

А вот мелкие предприниматели защищены от проверок мораторием. Отчасти удорожание продуктов связано и с прогнозами самих чиновников, которые так охотно ими делятся.

Рынок, по словам председателя агентства, воспринимает заявления с трибун как сигнал к действию — и бизнесмены взвинчивают цены на товары. А вот снизить их потом уже не удается.

"Зачастую рынок живет ожиданиями. Рынок живет ожиданиями — спекулятивными, прежде всего. Я неслучайно говорю: причина повышения цен объективна. Но есть и субъективные причины, в числе которых простая жадность: люди пользуются обстановкой для того, чтобы поднять цену. Мы с этим боремся, это наша основная причина. Мы не являемся ценовым регулятором, наша задача на сегодня разбираться с темпом роста цен", — сказал председатель Агентства по защите и развитию конкуренции РК Серик Жумангарин.


Наверх