Земляки поздравили композитора Токена Ильяса со званием Почётного деятеля культуры

6 Декабря 2019, 11:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
https://kokshetautv.kz 6 Декабря 2019, 11:55
6 Декабря 2019, 11:55
1937
Фото: https://kokshetautv.kz

Аким Красноярского сельского округа Нурлан Айсин вручил певцу высокую награду и пожелал творческих успехов.

Известному композитору, поэту, писателю Токену Ильясу из Кокшетау присвоено звание Почётного деятеля культуры Республики Казахстан. В селе Красный Яр соотечественники поздравили его с этим важным событием, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Имя Токена Ильяса известно не только на территории Акмолинской области, но и за её пределами. И даже за пределами страны. Сегодня более десятка его песен исполняются на больших сценах.

Токен-ага родился в 1954 году в КНР. Окончил училище в Пекине. Более 30 лет работал в Алтайском крае. С 2002 года, вернувшись на историческую родину, активно занимается творчетвом – пишет музыку, стихи и прозу. Произведения вдохновлённого "дымом Отечества" автора звучат на литературных и культурных мероприятиях.

За заслуги в творчестве соотечественнику присвоено почётное звание деятеля культуры.

"Прошло 18 лет, как я приехал сюда. Всю жизнь я посвятил искусству. В нём – моя жизнь, её радость и счастье. Я понимаю так: если бы не было моих слушателей, не достиг бы таких высот и этой награды. Акмолинский - край, где уважают, чтят искусство", - поделился мыслями виновник праздника.

Аким Красноярского сельского округа Нурлан Айсин вручил певцу высокую награду и пожелал творческих успехов.

Токен Илияс – победитель и призёр множества конкурсов. Так, в областных состязаниях "Өнер – халық қазынасы", "Ата-мұраң – асыл қазынаң" он также удостоился главной награды.

Наверх