Земли природного парка "Медеу" стали частной собственностью по ошибке

25 Августа 2020, 16:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inalmaty.kz 25 Августа 2020, 16:57
25 Августа 2020, 16:57
4326
Фото: inalmaty.kz

В Правительстве для граждан ответили на заявление юриста Бакытжана Базарбека.

Земли природного парка "Медеу" "передали" в частную собственность по ошибке. Об этом сообщили в госкорпорации "Правительстве для граждан", передает BaigeNews.kz.

Выяснилось, что ошибка произошла при внесении сведений в базу автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК), в связи с чем появилась информация о передаче земель в частную собственность. Причину ошибки в госкорпорации объяснили "человеческим фактором", отнеся ошибку к действиям сотрудников Комитета по управлению земельными ресурсами Минсельхоза, которые и вносили данные в АИС ГЗК еще в 2002 году.

"Филиал государственной корпорации по Алматы скорректировал и сверил данные базы, а также привел в соответствие с указанием на праве постоянного землепользования", – рассказали в "Правительстве для граждан".

Вопрос о принадлежности земельного участка национального природного парка "Медеу" поднял в соцсетях юрист Бакытжан Базарбек.

"Особо охраняемая природная территория – государственный природный парк, который включает в себя урочище Медеу, Шымбулак, Бутаковка и расположенный на северных склонах хребта Заилийского Алатау, в живописной долине реки Малая Алматинка и общей площадью по базе АИС ГЗК – 6 682 265 гектаров, полностью находится в частной собственности", – написал Базарбек на своей странице в Facebook.


При этом юрист предположил, что, возможно, это лишь недоразумение в базе АИС.

"Необходимо отметить, земельный участок занятый уникальным природным парком в соответствии со статьей 34 Земельного кодекса предоставлен Правительством страны ГРПП "Медеу" как государственному землепользователю на праве постоянного землепользования. Но в базе АИС ГЗК отчетливо читается – "ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ", что подразумевает под собой право частной собственности на землю. При этом, последняя кадастровая оценка земельного участка была сделана 11 ноября 2008 года! Ошибка, недоразумение в базе АИС ГЗК или территория природного парка "перешла" кому-то в частную собственность", – задался вопросом Базарбек.

Как пояснили в "Правительстве для граждан", земельный участок площадью 556,1796 га в 2002 году был передан на праве постоянного землепользования, для эксплуатации и обслуживания КГУ "Государственный региональный природный парк "Медеу". С тех пор собственник земельного участка не менялся.

Наверх