Зеленый базар закрыли на месяц в Алматы

18 Июня 2020, 17:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 18 Июня 2020, 17:34
18 Июня 2020, 17:34
2092
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Администрацию рынка оштрафовали почти на два миллиона тенге.

В Алматы Зеленый базар закрыли на месяц. Об этом на онлайн-брифинге сообщил главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, передает BaigeNews.kz.

По его словам, сегодня ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекции в городе напряженная. За последние две недели, начиная с 3 июня, регистрация заболеваемости COVID-19 в мегаполисе удвоилась.

Также спикер подчеркнул, что принимаются меры в городе по недопущению распространения инфекции.

"Наполняемость коек в инфекционных стационарах возросла до 95 процентов, но сейчас госпитализация осуществляется, так как на место выписавшихся ложатся новые больные. Если в марте заболеваемость формировалась за счет завозных случаев, а в апреле за счет того, что мы резко усилили охват диагностики населения, работали по уязвимым группам населения, выявляли активно", - сказал спикер.

По словам Жандарбека Бекшина, в июне отмечается рост заболеваемости COVID-19 за счет самообращения граждан и формирования очагов в организациях.

"Примером может служить кондитерская фабрика "Рахат", которая добровольно закрылась на две недели. Следующим примером может быть Зеленый базар, который решением суда закрыт на месяц. И за невыполнение предписаний и требований санитарно-эпидемиологической службы, которые были высказаны при мониторинговом визите от городского акимата с участием четырех ведомств наложен штраф - 1 миллион 722 тысячи тенге", - сообщил он.

Наверх