Зеленый базар закрыли на карантин в Алматы

13 Июня 2020, 17:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 13 Июня 2020, 17:47
13 Июня 2020, 17:47
11717
Фото: inform.kz

20 работников администрации рынка заразились коронавирусом. Одна сотрудница скончалась.

В Алматы закрыли на карантин зеленый базар в связи с регистрацией случаев заражения коронавирусной инфекцией среди работников рынка "Компания Достар-Коммерц", расположенного на территории базара, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Казинформ".

Работа рынка приостановлена для проведения соответствующих мероприятий и эпидемиологического расследования.

Как сообщили в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы, ранее в ходе проверки зеленого базара были установлены нарушения в части несоблюдения бесконтактной термометрии для работников и продавцов, социального дистанцирования и отсутствия разметок для соблюдения расстояния между посетителями. Также допускались ненадлежащее использование и утилизация средств индивидуальной защиты, несоблюдение установленного режима работы.

В связи с выявленными нарушениями был составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с частью 2 статьи 425 КоАП РК и вынесено постановление главного госсанврача Медеуского района о приостановлении деятельности "Компания Достар-Коммерц" с 13 июня 2020 года до вынесения решения суда. В настоящее время материалы административного дела готовятся для передачи в специализированный административный суд Алматы.

В ходе расследования первого случая заражения КВИ (заболел сотрудник администрации рынка) было выявлено еще 19 случаев. Все заболевшие также из числа администрации.

Таким образом, общее число зараженных работников зеленого базара составило 20 человек. Среди продавцов случаев заболевания не зарегистрировано.

В отношении умершей сотрудницы орготдела администрации рынка причина смерти устанавливается комиссией по изучению летальных исходов при городском управлении общественного здоровья.
Наверх