Зеленский заявил о заговоре против себя

1 Ноября 2020, 22:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
rusplt.ru 1 Ноября 2020, 22:49
1 Ноября 2020, 22:49
6746
Фото: rusplt.ru
Президент Украины Владимир Зеленский заявил о заговоре "старых элит и олигархов" против себя и страны, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Я точно знаю, что сегодняшний демарш Конституционного суда ‒ это публичное проявление заговора части старых элит и олигархов против президента и против страны. Никак иначе. Именно против. Потому что только слабый президент и слабое государство ‒ залог сохранения их коррупционного образа жизни. Иначе они не умеют. Как там говорят ‒ на Хэллоуин все черти из политического ада открывают свои настоящие лица. Так совпало", ‒ написал Зеленский в Telegram-канале.

Президент Украины заявил, что на чаше весов сейчас находятся уничтожение всего, за что народ боролся "на всех майданах", и полноценная свобода.

Ранее Конституционный суд Украины признал противоречащей основному закону страны статью Уголовного кодекса, которая предусматривала наказание за недостоверное декларирование. Также суд отменил право Национальной антикоррупционной прокуратуры проверять электронные декларации и выявлять конфликт интересов. В связи с этим решением был закрыт доступ в Единый реестр электронных деклараций.

Это нарушает всю систему антикоррупционной реформы, принятие которой было одним из требований для предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом. Антикоррупционные законы также были условием оказания финансовой помощи Киеву от международных кредиторов. В офисе президента Украины назвали эти действия Конституционного суда неправовыми и предпринятыми не в интересах страны. Правительство поручило возобновить доступ к реестру в обход решения суда.

После этого Зеленский внес в Верховную раду проект о прекращении полномочий действующего состава Конституционного суда и предложил Раде признать ничтожным решение об отмене ряда антикоррупционных норм. Глава КС заявил, что такая инициатива президента имеет признаки конституционного переворота.

Венецианская комиссия Совета Европы в субботу опубликовала письмо к спикеру Верховной рады Украины Дмитрию Разумкову, в котором выразила обеспокоенность поспешным предложением Зеленского к парламенту о досрочном прекращении полномочий состава КС Украины и отметила готовность помочь в разработке конкретных решений для урегулирования ситуации.

В Венецианской комиссии отметили, что прекращение полномочий судей Конституционного суда станет вопиющим нарушением украинского основного закона в части разделения власти.
Наверх