Зеленский рассказал, как поступил бы на месте Лукашенко в сегодняшней ситуации

23 Августа 2020, 09:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
euronews.com 23 Августа 2020, 09:58
23 Августа 2020, 09:58
2960
Фото: euronews.com

По мнению Зеленского, вопрос с протестами в стране можно решить повторными выборами.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Euronews поделился, что на месте белорусского лидера пошел бы на повторные выборы, передает BaigeNews.kz.

Александр Лукашенко должен иметь смелость назначить новые выборы, заявил Зеленский, пояснив, что таким образом можно было бы решить вопрос с протестами в стране.

"Давайте представим, что я уверен в себе, я уверен в выборе народа. (...) Как можно всех успокоить? Я бы точно сказал: "Через месяц – новые выборы. Я баллотируюсь. Кто еще хочет участвовать – вперед!" – рассказал Зеленский.

Он отметил, что к повторным выборам должен быть допущен любой кандидат, а сам процесс нужно организовать с приглашением "всех международных наблюдателей":

"Я бы сказал народу Беларуси: "Пожалуйста, выбирайте, кого хотите. (…) И после этого результата больше не будет вопросов. Я убежден в этом. (…) Если Лукашенко выиграет, он выиграет. Если выиграет кто-то другой, то это кто-то другой. Но все были бы спокойны, без (пролитой крови. – Прим. Euronews), это было бы справедливо и вошло бы в историю", – сказал Зеленский в интервью.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли выборы президента. По официальным данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал около 80 процентов голосов, а его главный оппонент Светлана Тихановская – чуть более 10 процентов. Сразу после выборов в стране начались протесты, а затем забастовки.

Наверх