Зеленский подписал закон "О коренных народах Украины"

22 Июля 2021, 03:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© Ирина Яковлева/ТАСС 22 Июля 2021, 03:17
22 Июля 2021, 03:17
5381
Фото: © Ирина Яковлева/ТАСС

Согласно документу, среди них не значатся русские.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О коренных народах Украины". Он вступает в силу со дня его опубликования, сообщается на сайте украинского президента.

"Закон определяет, что коренными народами Украины, которые сформировались на территории Крымского полуострова, являются крымские татары, караимы, крымчаки", — говорится в сообщении.

В пресс-службе президента пояснили, что инициированный Зеленским закон направлен на "максимальную защиту культурных, информационных и иных прав коренных народов, предоставление им механизмов и инструментов работы с Украинским государством". Документ запрещает отрицание этнической принадлежности или этнической самобытности коренных народов Украины.

Скандальный закон Верховная рада приняла 1 июля. Русские в нем не значатся. Коренные народы защищаются от лишения признаков этнической принадлежности, культурных ценностей и принудительной ассимиляции. Украинские власти утверждают, что у русских есть свое государство, в том числе поэтому им ничего якобы не грозит.

Наверх