Зеленский и Лукашенко поздравили Токаева с избранием на пост Президента РК

13 Июня 2019, 18:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kp.md 13 Июня 2019, 18:37
13 Июня 2019, 18:37
1439
Фото: kp.md

Касым-Жомарту Токаеву продолжают поступать поздравительные письма и телеграммы по случаю избрания его Президентом Казахстана.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил важную роль Казахстана в продвижении многостороннего диалога и отстаивании ценностей ООН, сообщает Акорда.

"У меня нет сомнений в том, что при Вашем лидерстве и обширном опыте, включающем работу в ООН, Ваша страна и впредь будет служить моделью международного сотрудничества. С нетерпением ожидаю тесной работы с Вами, в том числе в рамках деятельности Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии и страновой команды ООН", - говорится в поздравительном письме.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, поздравив Касым-Жомарта Токаева с победой на выборах, сообщил о намерении в ближайшее время посетить Казахстан с официальным визитом.

"Последовательное расширение белорусско-казахстанского сотрудничества, основанного на принципах взаимного доверия и стратегического партнерства, отвечает интересам наших народов", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем послании пожелал Касым-Жомарту Токаеву успехов, а дружественному народу Казахстана – мира и процветания.

"Доверие, оказанное Вам избирателями, является свидетельством Вашего высокого авторитета и преданности служению народу Казахстана. Убежден, что обоюдными усилиями нам удастся углубить конструктивное сотрудничество между нашими странами. Пользуясь случаем, приглашаю Вас посетить Украину с визитом для придания нового импульса развитию отношений между Киевом и Нур-Султаном", - сказано в телеграмме.

Президент Исламской Республики Афганистан Мохаммад Ашраф Гани подчеркнул, что Афганистан и Казахстан имеют большой потенциал для развития дружественных отношений и расширения сотрудничества.

"Афганское правительство готово приложить усилия для дальнейшего укрепления отношений между нашими народами. Я поздравляю Вас с победой на выборах и надеюсь, что успешное партнерство во имя общих интересов наших стран будет продолжено", - отметил Мохаммад Ашраф Гани.

Свои поздравления в адрес Касым-Жомарта Токаева также направили Султан Омана Кабус бен Саид, Король Швеции Карл XVI Густав, Президент Армении Армен Саркисян, Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Председатель Межпарламентского Союза Габриэла Куэвас Баррон, Председатель Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин, президент Итальянской ассоциации международных организаций Франко Фраттини.

Наверх