Зелёные ресурсы должны стать локомотивом развития Казахстана - эксперт АЭФ

17 Мая 2018, 18:01
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 17 Мая 2018, 18:01
17 Мая 2018, 18:01
1882
Фото: из открытых источников

По мнению российского эколога, Казахстану нужно сделать акцент на низкоуглеродной экономике.

Российский эксперт, генеральный директор Автономной некоммерческой организации "Центр экологических инвестиций" Михаил Юлкин в ходе Астанинского экономического форума рассказал о том, какой ресурс станет локомотивом в развитии Казахстана в будущем и оценил проект нового Экологического кодекса страны, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Я думаю, что в контекст развития зелёной экономики, именно акцент не просто зелёной, а низкоуглеродной экономике – принципиально важно для Казахстана. Во-первых, потому что у него есть такая возможность, во-вторых, Казахстан рано или поздно столкнётся с рисками, о которых говорил сегодня ваш Президент. Казахстан одна их тех стран, которая поставляет на рынки ископаемое топливо. И развитие электрокаров, о которых говорил Президент РК, рано или поздно закончится тем, что спрос на нефть пойдет вниз, а возможно кончится совсем. И уже об этом стоит задуматься сегодня, если не нефть то что? Мне кажется, это должны быть именно "зелёные ресурсы". Ресурсы, основанные на новых технологиях, на потенциале развития человеческого капитала", - сказал генеральный директор Автономной некоммерческой организации "Центр экологических инвестиций" Михаил Юлкин. 

Говоря о новом Экологическом кодексе Казахстана, российский эксперт подчеркнул, что в данном документе должны преобладать не темы охраны природы, а предмет перехода на рельсы устойчивого развития.  

"Мне кажется, что тема экологии сама по себе очень обширна. И можно закопаться в деталях. Мне казалось бы, что, говоря о кодексе, надо иметь в виду что это не просто защита природы - это защита ареала обитания человека. И какие-то одна или две темы должны быть доминирующими. Нельзя объять необъятное. И мне кажется, если мы поставим во главу угла тему низкоуглеродного развития, она потянет за собой как центральное звено всё остальное. И всё-таки, в кодексе должны преобладать не темы охраны природы, а именно переход на рельсы устойчивого развития. Тогда этот кодекс будет ориентирован на развитие, а не на ликвидацию промышленности", - отметил эксперт. 

По словам эколога, в целом мир готов к переходу к зелёной экономике, но встать на рельсы инновационного развития мешают некоторые аспекты. 

"Что не хватает? Пока не хватает мотивации, грамотности, помощи государства. Потому что всё равно без этого процесс не пойдёт. Для того, чтобы поменять колею – нужно некоторые усилия приложить. Усилия людей в отдельности – этого будет недостаточно, надо чтобы это была государственная программа", - подчеркнул генеральный директор Автономной некоммерческой организации "Центр экологических инвестиций" Михаил Юлкин. 

Напомним, новый Экологический кодекс РК планируется принять в 2019 году. Уже в конце этого года его представят на обсуждение Правительству. 

Отметим, что нынешний АЭФ проходит в новом формате. Участие принимают 500 гостей из 24 стран мира. Повестка форума: от ресурсной устойчивости и долголетия до глобальной безопасности, и устройства мегаполисов будущего. На форуме обсудят 11 тем. Среди них: урбанизация населения; борьба с неравенством между богатыми и бедными; проблемы, связанные с потерей анонимности из-за развития информационных технологий.

Наверх