Не гнаться за модой и носить шапки зимой призвал девушек аким Павлодарской области

8 Декабря 2017, 10:57
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pavlodarnews.kz 8 Декабря 2017, 10:57
8 Декабря 2017, 10:57
3257
Фото: pavlodarnews.kz

Кроме того, павлодарцы отказываются от прививок, в связи с чем требуется проведение профилактической работы.

Аким Павлодарской области Булат Бакауов выразил беспокойство о молодежи, которая в угоду моде зимой не носит головные уборы, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на pavlodarnews.kz.

Об этом глава региона заявил на коллегии по вопросам здравоохранения.

«Посмотрите, весь ноябрь было около пяти градусов мороза, а вся молодежь, особенно девочки, ходила без головных уборов. Надо объяснить им, что они - будущие мамы и если они не наденут шапки, то заболеют. Надо им объяснить, что дорого здоровье, а не модная шапка», - пояснил Бакауов.

По словам акима, необходима профилактическая работа.

«Я вот, смотрю, ну, когда же будет передача по здоровому образу жизни. Пока вы займетесь этим вопросом, настанут март и апрель. Нужно больше проводить мероприятий. Я вчера посмотрел, что 80 миллионов из бюджета выделено на здоровый образ жизни, это достаточно серьезная сумма», - отметил аким.

По информации руководителя департамента охраны общественного здоровья по Павлодарской области Ирины Сорокиной, павлодарцы отличились безалаберностью не только потому, что ходят без шапок, но и потому, что отказываются ставить прививки. В частности, охотники, ветеринары и другие специалисты, которые чаще других «общаются» с животными, обязаны прививаться против бешенства.

«Ни одну поликлинику не могу выделить, которая бы хорошо вела работу по вакцинации. У нас наблюдается 998 случаев отказа от прививок, 750 из них - в Павлодаре. Мы привыкли считать, что чаще всего родители отказываются из-за религиозных убеждений, но на сегодняшний день эта причина на втором или третьем месте среди прочих причин», -  сказала Сорокина.

Наверх