Здоровье девушек – здоровье нации

31 Октября 2019, 22:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото акимата г.Алматы 31 Октября 2019, 22:59
31 Октября 2019, 22:59
3087
Фото: фото акимата г.Алматы

В рамках мероприятия около 200 студентов прошли бесплатно профилактическое обследование специалистами онкологии на предмет раннего выявления рака молочной железы.

Как известно, в нашей стране 2019 год объявлен Годом молодежи. Главная его цель – всесторонне поддержать подрастающее поколение - будущее нации, повысить ее общественную активность. С начала Года молодежи в стране реализовано множество мероприятий, в том числе и тех, которые направлены на укрепление здоровья молодежи. В связи с этим во всемирный день борьбы с раком молочной железы национальный центр общественного здоровья Министерства здравоохранения РК организовал в стенах Женского национального педагогического университета бесплатные консультации онкологов-маммологов для студенческой молодежи вуза, провел выездные обследования,сообщает BaigeNews.kz.

В ходе выездного обследования врач-маммолог Закарья Олжас Муратулы рассказал о важности предупреждения женских болезней на ранней стадии, о мерах по предупреждению рака груди, более подробно осветил вопросы профилактических обследований по раннему обнаружению рака молочной железы и их периодичности. По сведениям Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, не проявляющая себя ничем до 60% случаев на ранней стадии болезнь занимает первое место в общей структуре онкологических заболеваний.


В мероприятии приняла участие известный дизайнер Куралай Нуркадилова. Куралай Заманбеккызы особо подчеркнула, что тщательно следит за своим здоровьем. Она призвала молодых девушек шире и чаще изучать информацию о профилактике социально опасных заболеваний, вести здоровый образ жизни.

“С приходом в мир красоты я поняла, что по настоящему красивым может быть только человек, следящий за своим здоровьем и ведущий здоровый образ жизни. Понятия “здоровье“ и “красота“ неразделимы. За сегодняшнее мероприятие я хочу выразить искреннюю благодарность национальному центру охраны общественного здоровья и управлению общественного здоровья акимата г.Алматы. Поскольку значение профилактики заболеваний, особенно онкологических, трудно переоценить“, - сказала Куралай Заманбеккызы.

Передвижной профосмотр был осуществлен при поддержке управления общественного здоровья акимата г.Алматы, в рамках мероприятия около 200 студентов прошли бесплатно профилактическое обследование специалистами онкологии на предмет раннего выявления рака молочной железы. В стенах университета были проведены ультразвуковые обследования, анализ крови, даны консультации врачей маммологов и терапевтов.       

 

 

 

Наверх