"Здесь нет двойных стандартов" - Абаев об охоте шейхов в Казахстане

17 Октября 2019, 22:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Здесь нет двойных стандартов" - Абаев об охоте шейхов в Казахстане 17 Октября 2019, 22:29
17 Октября 2019, 22:29
2200

По словам главы МИОР,  каждая особь обойдется охотникам в крупную сумму, которая впоследствии будет вложена в сохранение экологии и развитие заповедной зоны.

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев прокомментировал разрешение, выданное премьер-министром Аскаром Маминым арабским шейхам, на охоту на дроф-красоток с собственными соколами, передает корреспондент Baigenews.kz

"Здесь нет никаких двойных стандартов. Во-первых, речь идет о строгом регламентировании этого вопроса. То есть определены территории, сроки охоты, и самое главное, количество особей, на которых можно охотиться. Таким же образом, к примеру, выдаются путевки и нашим рыбакам и охотникам", - отметил Абаев в эфире программы "Открытый диалог". 
 
Глава МИОР привел примеры того, как в разных странах мира работала система лицензированной трофейной охоты.

"Во-вторых, каждая  особь обойдется охотникам в довольно крупную сумму, которая впоследствии будет вложена в сохранение экологии и развитие заповедной зоны. Мой коллега Магзум Мирзагалиев недавно привел очень убедительную статистику – оказывается, за эти годы было отстреляно 969 дроф-красоток, а на волю было выпущено 20 тысяч особей. Еще хочу привести один пример, в начале 70-х годов власти Кении запретили иностранцам охотиться на своей территории, казалось бы, это верный шаг к сохранению фауны, однако с тех пор страна потеряла в совокупности две трети всех видов диких животных. То есть власти не смогли обеспечить нормальную охрану нацпарков, в том числе, потому что не было средств", - сказал министр.

По словам Абаева, государство ЮАР наоборот оберегало возможность устраивать трофейную охоту. За этот период количество диких животных в ЮАР увеличилось с полумиллиона до 20 миллионов.

Наверх