Здание школы продали за 4,5 миллиона тенге в Костанайской области

5 Сентября 2020, 01:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay 5 Сентября 2020, 01:12
5 Сентября 2020, 01:12
3690
Фото: pixabay

Школа в селе Мирное Костанайской области ушла с молотка, сообщает "Хабар 24".

Продажу чиновники от образования назвали вынужденной мерой. Здание пустовало пять лет и на его содержание тратили много бюджетных денег.

Однако с этим не согласны местные жители. Они уверены, что село умрет, если не будет школы. Более того, люди подозревают, что сам аукцион провели незаконно.

Школа имени Ахмета Байтурсынова в селе Мирное, что в 60 километрах от Аркалыка, построена в 1993 году. Она была основной, а когда детей стало меньше, сделали начальную. В 2015-м и вовсе закрыли.

Спустя пять лет здание оценивают в 19 миллионов тенге и выставляют на торги. Но за такую сумму школу никто не покупает. На следующем аукционе цену снижают почти в пять раз. И за четыре с половиной миллиона пустующий объект образования покупает житель Аркалыка.

"Когда нам сказали, что здание школы будут сносить, естественно, мы были против. Но новый хозяин показал нам все разрешительные документы. Мы ничего не могли сделать в тот момент. Но все равно обратились в акимат, прокуратуру и суд. Мы думали, что кто-нибудь отменит эту сделку. Без школы село умрет", - говорит жительница села Мирное Жаныл Батыргаликызы.

"Есть работники, которые были не против сюда переехать. Но когда они узнали, что в нашем селе нет школы, сразу передумали", - сетует житель села Мирное Нурлан Косылбаев.

Сельские активисты даже собирались перейти от слов к делу. Местный житель хотел выкупить это здание за ту же сумму – 4,5 миллиона тенге. Но в акимате говорят, что на аукционе он так и не появился. А вот сельчане утверждают, что их вообще не предупреждали о проведении аукциона. Только поэтому они не смогли участвовать в торгах.

"Этого не может быть. Вся информация о торгах всегда в открытом доступе на портале. Мы не можем подпольно проводить торги. Тем более когда мы объявили о продаже, к нам пришли старожилы местные. Они были в курсе всей ситуации", - утверждает руководитель отдела образования Аркалыка Есламбек Маметеков.

Руководитель отдела образования продажу школы в Мирном называет вынужденной. Пять лет содержать пустое здание затратно. К тому же сами жители просили закрыть ее еще в 2012 году.

"Мы страдаем от содержания этого здания. Потратили почти 13 миллионов тенге за пять лет. Все на зарплату охранникам. Школа с каждым годом теряет свой облик. Если мы дальше продолжили бы ее содержать, нанесли бы большой урон местному бюджету. Это очень большие деньги для нас. Поэтому мы решили здание продать", - говорит руководитель отдела образования Аркалыка Есламбек Маметеков.

Сейчас в Мирном двое детей школьного возраста. Один получает образование в Аркалыке, второй посещает школу в соседнем селе. Местные жители говорят, что не намерены сдаваться. Наняли даже адвоката. Они уверены, что аукцион провели незаконно, и хотят это доказать в суде.


Наверх